Как зарегистрировать право собственности если второй собственник юрлицо ликвидировано?

21 сентября 2001 года я приобрел у савхоза банкрота недвижимость -здание магазин-капитальное строение(земля шла вместе с ним негласно так как в то время данные строения продавались вместе с земельными участкам).был заключен договор,я выплатил совхозу согласна накладной в кассу предприятия 240 000 как указано было в договоре. Магазин совхозом не был зарегистрирован в собственности но являлся собственностью так как иметься акт ввода в эксплуатацию в 1991 г. Потом я пошел регистрировать в бти где от меня потребовали справку с муниципалитета (о том,что здание не стоит у них на балансе). Но когда я пришел в муниципалитет мне сказали что по постановлению главы района от 1997 года здание является муниципальной собственностью , но я знаю точно что данное строение по акту приема передачи на баланс муниципалитета в то время не передавалось и зная это мне бы объект не продавали так как на руках у меня есть копия акта передачи объектов пере данных в муниципальную собственность в 1998 г) обратившись в муниципалитет ум изо я получил справку что по данному объекту нет данных о постановке на учет. В 2011 году этот объект был передан на баланс сельского поселения на территории которого он находится. Совхоз банкрот полностью ликвидировалсЯ в августе 2009 г. Сейчас магазин находится в аварийном состояни с 2005 года арендатор сельпо не эксплуатирует его. Данным обьетом я не пользовался лишь только в 2015 отрывал посмотреть в каком состоянии он сейчас находится.При личной встрече с главой сельского поселения им был предъявлен акт об аварийности здания и пояснено что не регистрирует в связи с аварийном состоянии. В 2015 глава пытался разбирать данный объект но я возразил ему и разборки прекратились .В 2011 г данный объект поставлен на кадастровый учет. С моей стороны иметься свидетель который на тот момент работал главным бухгалтером прощавшей мне стороны объекта и который может подтвердить законность сделке и что данный объект на тот момент находился на балансе совхоза.данный объект до сих пор не зарегистрирован в рег палате .Как регистрировать право собственности (может перехода права собственности )вариант подачи иска как к право приемнику объекта и уклонении от регистрации сделки ,но объект находится в аварийном состояни либо с иском в суд где ответчики будет регистрационная палата.

  • image
    .jpg
, Владимир, г. Самара
Антон Приставко
Юридическая компания "Центр юридических услуг "Юракс"", г. Самара

Добрый вечер, Владимир!

В вашем случае, я считаю, нужно подавать сначала попытаться подать документы на регистрацию купли-продажи. потом, как получите отказ в регистрации — оспаривать его и требовать признания права собственности на объект. При таком порядке действий, на мой взгляд, шансов удачного исхода больше. при любом раскладе без суда не обойтись

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич