Может ли ИП или ООО заключить трудовой договор с сотрудниками таким образом, чтобы после обучения они отработали определенный период?
Добрый день!
В относительно недалёком будущем я планирую открыть собственное дело - небольшую кофеенку. Соответственно прямо сейчас я в стадии проработки самых разных важный вопросов и вот добрался до сотрудников.
Учитывая высокий уровень кофейни, необходимо дорогостоящее обучение будущих бариста (десятки тысяч рублей на каждого). Всё бы хорошо, да беда в том, что зачастую эту работу воспринимают как временную, и редкий человек работает в одной кофейне более 2-3 месяцев.
Можно ли обязать будущих сотрудников выплатить компенсацию за обучение, если они проработали менее какого-то указанного промежутка времени, скажем, года?
Большое спасибо
, Виталий, г. Москва