8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление на нерадивых родителей, соседей сверху?

Вопрос, вероятно, по Семейному праву.

Сосед сверху осуществляет психологические насилие над детьми. Может, и рукоприкладствует, но явно не сильно, эксперт это вряд ли найдёт. То есть, полагаю, обращение в полицию отпадает. Обращаться нужно в местные органы опеки, это я уже сама определила.

Вопрос заключается в том, как наиболее эффективно написать им заявление. Везде в интернете пишут "в свободной форме". Но не могу же я написать просто "мужик орёт на своих детей". Это скорее всего проигнорируют, как мне кажется.

Мне бы хотелось иметь в качестве образца подобное заявление, которое было успешно рассмотрено, по которому дамы из службы явятся и как минимум проведут беседу и возьмут эту семью, так сказать, "на карандаш", во избежание ухудшения ситуации. Знаете, такие случаи нужно пресекать в зародыше, это моё мнение.

Не могли бы вы быть так добры и раздобыть для меня образец такого "правильного" заявления, которое с бОльшей вероятностью рассмотрят и по которому примут меры? Я бы, конечно, не беспокоила вас ради такой мелочи, но увы, не могу найти эту информацию самостоятельно.

Заранее благодарю вас за потраченное время.

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Любое заявление, которое Вы подадите необходимо
оформить письменно в двух экземплярах: На экземпляре, который останется у Вас,
должны поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и должность принявшего, подпись.

Если принять заявление в Органах ОиП откажутся: отправляйте его по
почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Это важно
сделать для того, чтобы в последующем у Вас было доказательство направления данного заявления. Кроме того, по административному регламенту обращения граждан должны быть рассмотрены не позднее 30 дней, со дня их получения. и, когда Вы под подпись вручите заявление (или по почте), — это значит, что в ООиП Ваше заявление будет зарегистрировано и они будут обязаны на него письменно отреагировать.

Действительно, заявление будет в свободной форме, но конечно же у него должна быть структура.

1) Шапка заявления: Наименование ООиП, адрес, руководитель; Ваши ФИО, адрес регистрации, контактные данные (телефон, эл.почта)

2) Название, например: «заявление о жестоком обращении с детьми»

3) Опишите подробно ситуацию: где живут Ваши соседи (адрес), их ФИО (или то, что знаете), состав семьи (если знаете), работают или нет родители, примерный возраст детей и их ФИО. Как долго Вы знаете этих соседей. Как давно Вы заметили, что на детей излишне ругаются (психологически подавляют). В чем именно это давление проявляется: конкретные примеры. Регулярность осуществления давления (жестокого обращения с детьми). Кто кроме Вас может это подтвердить.

4) Закончите заявление просьбой: например «прошу органы опеки и попечительства г. С.-Петербурга проявить внимание к данной ситуации и разрешить проблему жестокого обращения с детьми в семье Ивановых.»

5) Дата и подпись.

Постарайтесь заявление составить максимально кратко и лаконично. только факты. Не нужно давать своих оценок ситуации (ведь Вы не специалист в области психологии и социального контроля за семьями группы риска, а сознательный гражданин, который хочет помочь детям). Не нужно писать своих эмоций (как Вы переживаете о детях и как Вам плохо от этого). Чем четче составите заявление, тем проще специалистам будет с ним работать и тем более серьезней они воспримут Вас, как гражданина с активной жизненной позицией.

Для того, чтобы использовать в заявлении наиболее четкие указания на «психологическое давление /жестокое обращение» — посмотрите следующую статью:

shishkinily.narod.ru/nasilie.html

spbdeti.org/law

с уважением

3
0
3
0
Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
Здравствуйте, подал заявление на оформление загранпаспорта, но есть долговые обязательства перед микрофинансами, изготовят ли паспорт?
, вопрос №4062024, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Все
Я проживаю в запорожской области Хочу подать заявление о расторжении
Я, проживаю в запорожской области .Хочу подать заявление о расторжении брака, супруг находится в Польше.Не поддерживаю общение. На имущество не претендую, детей нет. Как указать его местонахождение, что бы его не вызвали в суд?
, вопрос №4058924, Евгения,
Семейное право
Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
Добрый день! Сестра после смерти тети находятся в Москве сняла все деньги с карты, оставив 0,88 коп . Я живу в Самаре мне 71 год, являюсь наследником, как и куда подать заявление на возврат денежных средств и обязательно ли ехать в москву?
, вопрос №4058831, Елена, г. Москва
Административное право
Сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов, мы можем спокойно тренироваться до 21: 00
Подскажите пожалуйста зал единаборств в котором занимаются дети! сосед сверху все время жалуются не шум из-за спортивных снарядов,мы можем спокойно тренироваться до 21:00
, вопрос №4058818, Tomi, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016