Как оплачивается вынужденный простой по вине работодателя беременной?

Вынужденный простой по вине работодателя беременной оплачивается так же как и остальным работникам 2/3 от оклада или от среднего зароботка

, Октябрина, рп. Шушенское
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Простой — это время вынужденной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТКРФ). В связи с фиксированием простоя у работодателя возникают дополнительные обязанности: оформить факт простоя, при определенных условиях уведомить службу занятости и оплатить неотработанное время.
Время простоя не оплачивается, если работник является его виновником (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).

Время простоя, случившегося по вине работодателя, оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ). Расчет средней
заработной платы производится в соответствии с нормами ч. 3 ст. 139 Трудового
кодекса и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной
платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Простой, причины которого не зависят от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально его времени (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.