Может ли меня уволить работодатель, если я выполняю все обязанности, но вышла из профсоюза?

Здравствуйте! У меня двое детей (5 и 6 лет). Может ли меня уволить работодатель (образовательная организация), если я вышла из профсоюза. Все обязанности, прописанные в трудовом договоре, выполняю ответственно. Заранее спасибо.

, Александра, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Может ли уволить работодатель, если я вышла из профсоюза?
Александра

Александра, не может, т.к. ТК РФ не содержит такого основания для увольнения.

Удачи Вам!

Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Нет, не может. Выход из профсоюза не является основанием для увольнения работника в соответствии с трудовым законодательством.

Яна Проничкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уволить Вас работодатель из-за выхода из профсоюза не может, так как такого основания для увольнения нет в трудовом законодательстве. Удачи Вам!