8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не делить квартиру при разводе, купленную по военной ипотеке?

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь. У меня сейчас тяжелый бракоразводный процесс, супруга всячески оттягивает развод и на мирное решение вопроса идти не хочет. Суть: в браке 12 лет, есть несовершеннолетние дети сын-7 лет и дочь- 1,5 года. Офицер ВМФ РФ. Совместно нажито: 2-х комнатная квартира 82кв.м.в Севастополе, в собственности у супруги, два автомобиля и однокомнатная квартира 41кв.м. В Санкт-Петербурге, купленная по военной ипотеке (участник НИС с 2005 года) в 2012 году, в собственности у меня. При разделе имущества супруга хочет оставить себе все, включая квартиру купленную по военной ипотеке. Вопрос: как сделать, чтоб квартиру купленную по военной ипотеке не делить и она осталась за мной и какие документы могу предоставить в суд что данная квартира разделению не подлежит, а остаётся в собственности у меня? Спасибо!

Показать полностью
, Василий, г. Нарьян-Мар
Валерий Тагаев
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Согласно статье 34 СК, к общему, совместно нажитому имуществу супругов относят все доходы и выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. А так как деньги на военную ипотеку были направлены из бюджета то такая квартира разделу не подлежит.

0
0
0
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий!

Согласно ст. 34 СК РФ и складывающейся судебной практики… объекты недвижимости… приобретенные по ВОЕННОЙ ипотеке… не являются общим имуществом супругов, а поэтому разделу не подлежит.

А вот перечисленное иное Вами имущество, если оно приобретено в браке не по безвозмездным сделкам, не получено в наследство или в дар, то оно подлежит разделу.

С уважением…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
Дата обновления страницы 01.09.2016