Как не делить квартиру при разводе, купленную по военной ипотеке?

Здравствуйте!очень надеюсь на вашу помощь. У меня сейчас тяжелый бракоразводный процесс, супруга всячески оттягивает развод и на мирное решение вопроса идти не хочет. Суть: в браке 12 лет, есть несовершеннолетние дети сын-7 лет и дочь- 1,5 года. Офицер ВМФ РФ. Совместно нажито: 2-х комнатная квартира 82кв.м.в Севастополе, в собственности у супруги, два автомобиля и однокомнатная квартира 41кв.м. В Санкт-Петербурге, купленная по военной ипотеке (участник НИС с 2005 года) в 2012 году, в собственности у меня. При разделе имущества супруга хочет оставить себе все, включая квартиру купленную по военной ипотеке. Вопрос: как сделать, чтоб квартиру купленную по военной ипотеке не делить и она осталась за мной и какие документы могу предоставить в суд что данная квартира разделению не подлежит, а остаётся в собственности у меня? Спасибо!

, Василий, г. Нарьян-Мар
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Согласно статье 34 СК, к общему, совместно нажитому имуществу супругов относят все доходы и выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. А так как деньги на военную ипотеку были направлены из бюджета то такая квартира разделу не подлежит.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Василий!

Согласно ст. 34 СК РФ и складывающейся судебной практики… объекты недвижимости… приобретенные по ВОЕННОЙ ипотеке… не являются общим имуществом супругов, а поэтому разделу не подлежит.

А вот перечисленное иное Вами имущество, если оно приобретено в браке не по безвозмездным сделкам, не получено в наследство или в дар, то оно подлежит разделу.

С уважением…