Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность директора ООО по долгам за неуплату налогов

Какую административную ответственность по долгам за неуплату налогов можно понести директору ООО? Меня назначили генеральным директором ООО и заключили со мной срочный трудовой договор. Буквально за два месяца фирма оказалась в огромной долговой яме. По сути, я подписывал договора, соглашения, которые и привели фирму к такому состоянию. Однако все мои действия были сделаны согласно полученным указаниям от учредителей. Сейчас на счетах фирмы денег нет, остались только долговые обязательства перед партнерами, клиентами, кредиторами, налоговой. Я теперь понял, что меня попросту подставили. Ни одним из учредителей ООО связаться не могу. Они буквально исчезли. Какое наказание и от кого я могу понести за долги ооо по налогам в связи нынешним положением фирмы, какие штрафы придется заплатить?

09 Июля 2012, 14:05, вопрос №11411 Пользователь, г. Новосибирск
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Руководитель (ген. директор) несет административную и уголовную ответственность.

    Ген. директор может привлекаться по ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля – штраф от 300 до 500 руб., или по ст. 15.11 КоАП РФ за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности – штраф от 2 000 до 3 000 руб.

    По ст. 15.6 и 15.11 КоАП РФ ген. директор привлекается только в случаях:

    • когда в организации не было главного бухгалтера,
    • если ведение бух. учета и расчет налогов были переданы специализированной организации,
    • если причиной нарушения стало письменное распоряжение руководителя, с которым главный бухгалтер был не согласен.

    К уголовной ответственности руководитель (ген. директор) может привлекаться по ст. 199, 199.1, 199.2 УК РФ.

    Ген. директор отвечает за законность всех хозяйственных операций.

    За уклонение от уплаты налогов, сборов организации - ген. директор привлекается по ст.199 УК РФ.

    Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ч.1 ст.199 УК РФ).

    Если ген. директор и главный бухгалтер действовали вместе по предварительному сговору, отвечать им придется по ч.2 ст.199 УК РФ.

    Уголовная ответственность за совершение данного преступления возможна только при условии наличия недоимки крупном или особо крупном размере и за такие деяния, которые совершаются умышленно и направлены непосредственно на избежание уплаты законно установленного налога в нарушение закрепленных в налоговом законодательстве правил.

    09 Июля 2012, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы лично можете нести только материальную ответственность в рамках трудовых правоотношений и только за виновные действия, если к такому способу взыскания с Вас материального ущерба прибегнет Ваш работодатель.

    В случае же с долгами ООО, которые образовались ав результате не виновных действий кого либо, а в результате нормального хозяйственного риска, ответственность будет ограничена ст. 87 К РФ:

    1. Обществом с ограниченной ответственностью признается общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

    Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

    Разумеется речь не идет об уголовной ответственности за совершение преступлений. В этом случае в случае совершения преступления ВЫ несете ответственность в соответствии с УК.




    09 Июля 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Здравствуйте

    Директор OOO при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно. Директор OOO несет ответственность перед обществом за ущерб, который причинен его виновными действиями либо бездействием. Это правило установлено Законом Об обществах с ограниченной ответственностью.

    Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества

    ...единоличный исполнительный орган общества, ...члены коллегиального исполнительного органа общества несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием).

    То есть, иными словами, вы можете быть привлечены к ответственности, если только виновны в причинении ущерба предприятию. В этом случае может наступить материальная ответственность. Но ведь вы выполняли указания владельцев ООО, какой то личной корыстной заинтересованности в заключении сделок у вас не было. Поэтому говорить о вашей вине не приходится.

    Что же касается долгов, то ведь это не ваши личные долги, а долги ООО, соответственно и отвечать по ним должно именно юридическое лицо, а не его директор. Если контрагенты по договорам и обратятся в суд, то иски они могут предъявить только к ООО.

    Что касается уголовной ответственности, то к примеру, директор предприятия может ее понести в случаях:

    • уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации (ст.194 УК РФ);
    • уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст.199 УК РФ);
    • неисполнение обязанностей налогового агента (ст. 199.1 УК РФ);
    • сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (ст. 199.2 УК РФ);

    Удачи Вам.

    09 Июля 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Если говорить в общем, советую Вам немедленно написать собственноручное заявление об увольнении по собственному желанию и послать в адрес фирмы и по адресам учредителей заказным письмом с уведомлением, чтобы эта ситуация не продолжалась.

    2) Что касается ответственности по долгам перед налоговой:

    Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (ст. 199, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.06.2012))

    09 Июля 2012, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    продолжение моего ответа:

    За неисполнение обязанностей налогового агента ген. директор привлекается по ст. 199.1 УК РФ.

    Привлекают ген. директора при наличии корыстного умысла и личной заинтересованности (напр., выплатили зарплату всем, а НДФЛ не перечислили: личная заинтересованность ген. директора — укрепление своего авторитета) и при неудержании и (или) неперечислении налогов и (или ) сборов в крупно и особо крупном размерах.

    Это случаи неудержания и (или) неперечисления в бюджет НДФЛ (при выплате заработной платы сотрудникам), некоторые случаи неудержания и (или) неперечисления в бюджет НДС.

    Способ избежать ответственности по ст. 199.1 УК РФ – доказать полное отсутствие денег на счетах и в кассе предприятия.

    За сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя (в КУПНОМ размере - от 1, 5 млн. руб. и ОСОБО КРУПНОМ размере — от 6 млн. руб), за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов — по ст.199.2 УК РФ.

    09 Июля 2012, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Собирайте доказательства о том, что указания о заключении сделок давали именно участники (протоколы и т.п...). Только в этом случае возможно будет избежать суровой ответственности.

    А так возможна ответственность вплоть до уголовной за неуплату налогов, уклонение от уплаты кредиторской задолженности, доведение до банкротства...

    Как крайний вариант - подайте задним числом заявление об увольнении: я не я - подпись не моя.

    09 Июля 2012, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats