Продать квартиру без вычета налога могу только через 5 лет?

Хочу продать квартиру купленную в 2013 году в июле,по новому закону я могу теперь ее продать без вычета только через 5 лет?Спасибо

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Юля, Добрый день !

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217,
статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса
Российской Федерации (в новой редакции настоящего Федерального закона) применяются в
отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Т.е если квартира будет на момент продажи в вашей собственности 3 года налог не платите, если меньше 3 лет, то можете получить вычет 1 000 000,0 руб. или уменьшить доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 21 января 2016 г. N 03-04-05/2050

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу исчисления и уплаты налога на доходы физических
лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс) разъясняет следующее Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 382-ФЗ) внесены изменения, касающиеся порядка обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи объектов недвижимого
имущества.

В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 382-ФЗ
положения, в частности, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части
второй Кодекса (в редакции Закона N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов
недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом, при продаже налогоплательщиком после 1 января
2016 года объектов недвижимого имущества, приобретенных им в собственность до 1
января 2016 года, исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в
отношении доходов, полученных от продажи такого имущества, будут производиться
без учета изменений, внесенных в главу 23 Кодекса Законом N 382-ФЗ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи
220 Кодекса (здесь и далее в редакции, действующей в отношении правоотношений,
возникших до 1 января 2016 года) при реализации имущества, находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе
получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком
в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающих в целом
1 000 000 руб.

При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса
установлено, что вместо получения имущественного налогового вычета в
соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе
уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически
произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением указанного имущества.

Доход, превышающий сумму примененного имущественного
налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в
общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.