Законна покупка недвижимости у лица стоящего на учёте в ПНД?

Здравствуйте! Хочу получить консультацию на тему приобретения недвижимости. Хочу приобрести недвижимость у лица состоящего на учёте в ПНД, имеющего некое психиатрическое заболевание но не признанного недееспособным. Какие риски при этом присутствуют и как их избежать?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Риск большой имеется, поэтому если у вас нет выбора (хотя это странно), то стоит продавцу пройти полное освидетельствование у психиатра на дату сделки — лучше в серьезной клинике. Если будет заключение. что он может заключать сделки, то еще можно пойти на такой риск. Если нет, то конечно нет. Кроме того, необбходимо проверить документы и на другие риски, ведь это не единственный риск при покупке недвижимости. Важно, на каких основаниях приобретена квартира, есть ли лица, выбывшие из квартиры и т.п.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Лица, страдающие психическими отклонениями, в том числе злоупотребляющие
алкоголем и наркотическими веществами, после того как полученные ими
средства от продажи жилья заканчиваются, порой приходят в относительно здравый рассудок и обращаются в суд. И просят суд признать их договор недействительным.
Основания для подобных исков имеются, и связаны они именно с тем, что
сделка, осуществляемая с участием лица, не до конца способного отдавать
отчет своим действиям, руководить ими в связи с отклонениями в психике,
может быть признана недействительной.

Доказательствами служат и история болезни, подтверждающая заболевание или факт злоупотребления спиртными напитками или психотропными веществами, и нахождение на учете в ПНД (психоневрологический диспансер) и НД (наркологический диспансер), и свидетельские показания, и возраст, и многое другое. И в большинстве споров судьи по сложившейся судебной традиции отдают предпочтение «больным» продавцам, следствием чего является признание сделки
недействительной и возврат квартиры обратно в собственность страдающего
расстройством психики продавца, а возврат денег покупателю становится
почти невозможным.

Не все психически больные собственники заранее не обдумывают сделку по отчуждению своего имущества. Есть и «научные» больные, отчетливо понимающие свои права и возможности. И порой они осознано оформляют сделку, по результату которой обогащаются, а в последующем признают ее недействительной в силу своего заболевания и обогащаются вторично, получая обратно квартиру, и подобных примеров масса.
Достаточно собственнику недвижимости встать на учет в психоневрологический диспансер, что организовывается в кратчайшие сроки, порой намеренно и совсем дешево, и любая сделка с участием такого лица будет признана недействительной. Многие злоумышленники именно этим и пользуются.

Неправильно думать, что слабый с виду, не готовый к действию, ограниченный, больной продавец, собственник квартиры, не способен привести сделку к обрушению. Не стоит забывать о его родных и близких, а именно они более чем в половине случаев являются теми заинтересованнымилицами, которые или при жизни, или после смерти больных родственников
обращаются в суд и признают недействительными совершенные ими договоры.
Любая больничная карта и посмертная психолого-психиатрическая экспертиза
способны и после смерти человека определить его вменяемость непосредственно на момент сделки, а точнее сказать, невменяемость. И именно такая невменяемость будет положена в основу судебного решения, согласно которому возврат купленной квартиры родственникам психически больного продавца станет неминуем.

Как указывает Верховный суд в разъяснениях, если имеет место порок волив сделке, вызванный психическими отклонениями продавца недвижимости, его наследники, то есть близкие родственники, вправе обратиться в суд и признать договор недействительным, вследствие чего им в собственность переходит ранее проданная недвижимость.

Одним из важных пороков в сделке является ненадлежащее здоровье продавца, его психические отклонения. И прежде чем вступить в договорные отношения, в обязательном порядке стоит проверить, насколько собственник способен адекватно воспринимать ситуацию, чтобы безопасно продать вам свою квартиру. И только после изучения данной информации, подкрепленной справками из ПНД (психоневрологического диспансера) и НД (наркологического диспансера), заключения психолога, невролога, психоневролога, ознакомления со способствующими документами — такими, как водительские права, разрешение на оружие и другие, рекомендуется выходить на сделку, которая действительно будет безопасной.