Существует ли срок подачи больничного листа в бухгалтерию?

Работник по телефону уведомил, что сломал ногу и находится на б/л. По прошествии более 8 месяцов, работник никак не подтвердил документально, что находится на б/л, не сдал ни одного б/л и никаким документам (звонками) не предупредил работодателя о продлении б/л. У работника большая задолженность по алиментам, поэтому можно ли уволить работника, т.к. больше не появляется на работе. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Людмила.

Увольнение работника без выяснения причин неприсутствия на рабочем месте не правомерно. Существует большая практика по восстановлению.

Обычно, в табеле ставится «НН». Заработная плата не начисляется. Когда работник обращается за расчетом, с него берется объяснительная и подтверждающие документы. Если выяснится намеренное неисполнение трудовых обязанностей, увольнение по статье будет правомерным.