Возможен выезд за пределы своего региона, если органы полиции не разрешают выезжать в устной форме?

Подскажите пожалуйста могу ли я выехать за пределы региона, если не подписывала расписку о невыезде, а органы полиции не разрешают выезжать в устной форме?

, Анна, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если в отношении Вас не избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда, то Вы имеете право выезжать. Но в отношении Вас могли избрать в целях обеспечения порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения вправе применить обязательство о явке.

1) обязательство о явке;

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Если в отношении Вас не избрана никакая мера пресечения (подписка о не выезде, домашний арест и пр.) Вы можете ехать куда угодно. Запрет на выезд в устной форме в отношении подозреваемого в совершении преступления, обвиняемого не имеет никакой правой силы. Скорее всего, это не запрет, а рекомендация, связанная с возможностью предъявления Вам обвинения и избрания меры пресечения. Продумайте сами. Следователь или дознаватель вправе, в случае Вашей неявки по вызову без уважительных причин, предъявить заочное обвинение и объявить в розыск.