8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто виноват в дтп с участием лошади?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего ожидать в следующей ситуации: Родители живут в селе в частном доме. В хозяйстве была лошадь с жеребенком. Буквально два дня назад ночью её сбил автомобиль марки Reno Logan. Водитель скрылся с места дтп, заявив о нем лишь утром. С его слов он двигался со скоростью 70 км/ч. Дтп произошло в 100-150 метрах от черты села. Лошадь с жеребёнком сбиты насмерть. Тормозной путь отсутствует. Водитель подает заявление о возмещении ущерба.

, Артур Мурзин, с. Малояз
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам следует подать встречное исковое заявление о возмещение ущерба. Как будет решено дело — трудно сказать, не видя никаких документов по делу. Вину или ее отсутствие будет устанавливать суд. Не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что владелец животных не должен оставлять их без присмотра. Возможно, вина имеется и в действиях водителя. Но такие вопросы заочно не решаются. Это ведь не вопрос о конкретной норме права. Необходимо проанализировать всю ситуацию, учесть все обстоятельства, имеющиеся доказательства и только потом можно сделать вывод.

0
0
0
0

Полагаю, что даже вина родителей, не приглядевших за животными, не дает право безнаказанно их сбивать. Если вина водителя будет установлена в суде, наличие вины владельцев лошадей будет учтена судом, но не исключает полностью ответственность водителя за причиненный ущерб. Тут очень многое зависит от грамотности вашего юриста. В практике моего коллеги было похожее дело. Он представлял интересы собственника коровы, сбитой на дороге. Суд был выигран.  

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Артур! Если цитировать

п. 24.7 ПДД гласит: Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам
вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне
специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях
недостаточной видимости
(кроме скотопрогонов на разных уровнях);

вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным
покрытием при наличии иных путей.


Т.е. если лошадь двигалась без сопровождения водителя (хозяина, пастуха) в темное время суток, налицо вина ваших родителей. Даже тот факт что водитель скрылся, роли не играет. Поскольку при проведении административного расследования ГИБДД обстоятельства указанные выше и факт участия в ДТП вашей лошади будет обнаружен.Тем самым владелец лошади несет ответственность предусмотренную гражданским законодательством за вред причиненный лошадью. И по этому в суде он может высудить весь моральный ущерб нанесенный автомобилю, а так же судебные расходы. По этому может быть стоит вспомнить русскую поговорку: «Я не я, и лошадь не моя»?

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
У меня произошло дтп первый водитель проехал на красный следом за ним через секунд пять проехал я на красный
У меня произошло дтп первый водитель проехал на красный следом за ним через секунд пять проехал я на красный после чего он прижался на второстипеную вправо и сразу в лево и въехал в меня кто виноват в этой ситуации он помял мне две двери справо въехав передом в моё авто себе он помял бампер капот фару и противотуманки.
, вопрос №4055200, Нурик, г. Ярославль
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Мы с ним столкнулись покасательно, я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД
Здравствуйте. Мировой суд вынес постановление о лишении водительских прав на срок 1 год за скрытие с места дтп. На перекрёстке ночью проезжал на жёлтый завершающий, а другой водитель начинал движение на жёлтый. Мы с ним столкнулись покасательно , я ничего не почувствовал, уехал домой, только из переписки друга узнал о дтп, вернулся, уже стояли сотрудники ГИБДД. Меня признали виновным, из-за того что я скрылся и уже не важно что я вернулся спустя час. Вопрос, можно ли обжаловать данное постановление в мою сторону, чтобы изменить решение мирового суда?
, вопрос №4053868, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите, пожалуйста, мы виноваты?
Здравствуйте, мы заказали машину с дровами, эта машина проехала по соседскому мостику и сломала его! Скажите, пожалуйста, мы виноваты?
, вопрос №4053731, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.07.2013