Кто виноват в дтп с участием лошади?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего ожидать в следующей ситуации: Родители живут в селе в частном доме. В хозяйстве была лошадь с жеребенком. Буквально два дня назад ночью её сбил автомобиль марки Reno Logan. Водитель скрылся с места дтп, заявив о нем лишь утром. С его слов он двигался со скоростью 70 км/ч. Дтп произошло в 100-150 метрах от черты села. Лошадь с жеребёнком сбиты насмерть. Тормозной путь отсутствует. Водитель подает заявление о возмещении ущерба.

, Артур Мурзин, с. Малояз
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вам следует подать встречное исковое заявление о возмещение ущерба. Как будет решено дело — трудно сказать, не видя никаких документов по делу. Вину или ее отсутствие будет устанавливать суд. Не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что владелец животных не должен оставлять их без присмотра. Возможно, вина имеется и в действиях водителя. Но такие вопросы заочно не решаются. Это ведь не вопрос о конкретной норме права. Необходимо проанализировать всю ситуацию, учесть все обстоятельства, имеющиеся доказательства и только потом можно сделать вывод.

Полагаю, что даже вина родителей, не приглядевших за животными, не дает право безнаказанно их сбивать. Если вина водителя будет установлена в суде, наличие вины владельцев лошадей будет учтена судом, но не исключает полностью ответственность водителя за причиненный ущерб. Тут очень многое зависит от грамотности вашего юриста. В практике моего коллеги было похожее дело. Он представлял интересы собственника коровы, сбитой на дороге. Суд был выигран.

Артём Леканцев
Юрист

Уважаемый Артур! Если цитировать

п. 24.7 ПДД гласит: Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам
вьючных, верховых животных и скота запрещается:

оставлять на дороге животных без надзора;

прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне
специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях
недостаточной видимости
(кроме скотопрогонов на разных уровнях);

вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным
покрытием при наличии иных путей.

Т.е. если лошадь двигалась без сопровождения водителя (хозяина, пастуха) в темное время суток, налицо вина ваших родителей. Даже тот факт что водитель скрылся, роли не играет. Поскольку при проведении административного расследования ГИБДД обстоятельства указанные выше и факт участия в ДТП вашей лошади будет обнаружен.Тем самым владелец лошади несет ответственность предусмотренную гражданским законодательством за вред причиненный лошадью. И по этому в суде он может высудить весь моральный ущерб нанесенный автомобилю, а так же судебные расходы. По этому может быть стоит вспомнить русскую поговорку: «Я не я, и лошадь не моя»?