Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виноват в дтп с участием лошади?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чего ожидать в следующей ситуации: Родители живут в селе в частном доме. В хозяйстве была лошадь с жеребенком. Буквально два дня назад ночью её сбил автомобиль марки Reno Logan. Водитель скрылся с места дтп, заявив о нем лишь утром. С его слов он двигался со скоростью 70 км/ч. Дтп произошло в 100-150 метрах от черты села. Лошадь с жеребёнком сбиты насмерть. Тормозной путь отсутствует. Водитель подает заявление о возмещении ущерба.

03 Июля 2013, 11:36, вопрос №114084 Артур, г. Малояз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам следует подать встречное исковое заявление о возмещение ущерба. Как будет решено дело — трудно сказать, не видя никаких документов по делу. Вину или ее отсутствие будет устанавливать суд. Не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что владелец животных не должен оставлять их без присмотра. Возможно, вина имеется и в действиях водителя. Но такие вопросы заочно не решаются. Это ведь не вопрос о конкретной норме права. Необходимо проанализировать всю ситуацию, учесть все обстоятельства, имеющиеся доказательства и только потом можно сделать вывод.

    03 Июля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемый Артур! Если цитировать

    п. 24.7 ПДД гласит: Водителям гужевых повозок (саней), погонщикам
    вьючных, верховых животных и скота запрещается:



    оставлять на дороге животных без надзора;



    прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне
    специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях
    недостаточной видимости
    (кроме скотопрогонов на разных уровнях);



    вести животных по дороге с асфальто- и цементно-бетонным
    покрытием при наличии иных путей.



    Т.е. если лошадь двигалась без сопровождения водителя (хозяина, пастуха) в темное время суток, налицо вина ваших родителей. Даже тот факт что водитель скрылся, роли не играет. Поскольку при проведении административного расследования ГИБДД обстоятельства указанные выше и факт участия в ДТП вашей лошади будет обнаружен.Тем самым владелец лошади несет ответственность предусмотренную гражданским законодательством за вред причиненный лошадью. И по этому в суде он может высудить весь моральный ущерб нанесенный автомобилю, а так же судебные расходы. По этому может быть стоит вспомнить русскую поговорку: «Я не я, и лошадь не моя»?

    03 Июля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полагаю, что даже вина родителей, не приглядевших за животными, не дает право безнаказанно их сбивать. Если вина водителя будет установлена в суде, наличие вины владельцев лошадей будет учтена судом, но не исключает полностью ответственность водителя за причиненный ущерб. Тут очень многое зависит от грамотности вашего юриста. В практике моего коллеги было похожее дело. Он представлял интересы собственника коровы, сбитой на дороге. Суд был выигран.  

    03 Июля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats