Что делать если арендодатель бездействует?

Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Напишите жалобу на него в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Пишите в 2 х экземплярах, просите на вашем расписаться, просите принять меры и дать письменный ответ.

Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Коллеги, вообще то это и есть полное название роспотребнадзора ))

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует? Спасибо!
Наталья

Можно направить жалобу в Минздрав в двух экземплярах заказным письмом с опиьсю вложения. Либо посредством приложения Здесь не курят отправить жалобу Онлайн. По отзывам эффект от этого современного метода жалобы есть.

Также можно пожаловаться Роспотребнадзор. и МЧС.

При том курение в помещениях больше относится к компетенции Роспотребнадзора.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует?
Наталья

Добрый день, Наталья.

По данному факту рекомендую обратиться с жалобой в управление роспотребнадзора. Они проведут проверку и обяжут устранить нарушения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

За нарушение требований Федерального закона РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по Ко АП РФ:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

В случае указанных нарушений протоколы об административных правонарушениях вправе составлять органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор — по ст. 6.24, 6.25 (ст.23.13 КоАП РФ) — Роспотребнадзор, как совершенно верно указали коллеги.

В данном случае речь может идти как о нарушениях со стороны другого арендатора, так и арендодателя (несоблюдение требований к выделению и оснащению мест для курения, запрете курения).

и при этом арендодатель бездействует?
Наталья

по этому поводу отмечу, что у арендодателя отсутствуют правовые механизмы воздействия на арендатора, нарушающего антитабачные нормы (если только определенные ограничения и ответственность не установлены договором аренды), поэтому максимум, что может сделать арендодатель — предупредить арендатора о недопустимости нарушений либо также обратиться в Роспотребнадзор (что вряд ли будет сделано, поскольку есть вероятность выявления нарушений и у самого арендодателя).