8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что делать если арендодатель бездействует?

Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Напишите жалобу на него в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Пишите в 2 х экземплярах, просите на вашем расписаться, просите принять меры и дать письменный ответ.

0
0
0
0
Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Коллеги, вообще то это и есть полное название роспотребнадзора ))

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует? Спасибо!
Наталья

Можно направить жалобу в Минздрав в двух экземплярах заказным письмом с опиьсю вложения. Либо посредством приложения Здесь не курят отправить жалобу Онлайн. По отзывам эффект от этого современного метода жалобы есть.

Также можно пожаловаться Роспотребнадзор. и МЧС.

При том курение в помещениях больше относится к компетенции Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Что делать если арендатор ниже этажом курит, а весть дым идет в офис сверху и при этом арендодатель бездействует?
Наталья

Добрый день, Наталья.

По данному факту рекомендую обратиться с жалобой в управление роспотребнадзора. Они проведут проверку и обяжут устранить нарушения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Наталья, здравствуйте!

За нарушение требований Федерального закона РФ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по Ко АП РФ:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Статья 6.25. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)
1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
2. Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, — влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

В случае указанных нарушений протоколы об административных правонарушениях вправе составлять органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор — по ст. 6.24, 6.25 (ст.23.13 КоАП РФ) — Роспотребнадзор, как совершенно верно указали коллеги.

В данном случае речь может идти как о нарушениях со стороны другого арендатора, так и арендодателя (несоблюдение требований к выделению и оснащению мест для курения, запрете курения).

и при этом арендодатель бездействует?
Наталья

по этому поводу отмечу, что у арендодателя отсутствуют правовые механизмы воздействия на арендатора, нарушающего антитабачные нормы (если только определенные ограничения и ответственность не установлены договором аренды), поэтому максимум, что может сделать арендодатель — предупредить арендатора о недопустимости нарушений либо также обратиться в Роспотребнадзор (что вряд ли будет сделано, поскольку есть вероятность выявления нарушений и у самого арендодателя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2016