Можно ли через суд взыскать со страховой компании полную оплату лечения заграницей?

У нас с мужем была оформлена медицинская страховка для выезда за рубеж на 30000 евро. В Италии у него произошел инфаркт. До этого никаких хронических заболеваний у него не диагностировали, на сердце никогда не жаловался, на учете не состоял. Ему оказали медицинскую помощь и выставили счет почти на 13000 евро. Страховая компания оплатила только 3000 евро. Ответ страховой компании в приложении.

С уважением, Никитина М.А.

  • Страховка1
    .pdf
  • Страховка2
    .pdf
  • Страховка3
    .pdf
Уточнение от клиента

Эльмира, добрый день!

, Марина, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с Вашими документами. Договор и отказ страховой компании оплатить задолженность в полном объеме.

Но Вы забыли их прикрепить.

На Ваш запрос ответить только исходя из изложения ситуации без документов не представляется возможным.

Однако если У Вас страховка на 30000 евро и нет ограничений по каждому определенному страховому случаю, то конечно Вам нужно подавать в суд.

Марина, буду рада их разъяснить. Желаю
успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Марина, здравствуйте еще раз!

К сожалению, по отрывочной части договора невозможно дать надлежащей консультации.

По тем обрывкам, которые Вы мне прислали, то считаю, что есть шанс на положительный исход Вашей ситуации при обращении в суд.

Однако, рекомендую Вам озаботится получением справки если есть возможность, что у Вашего мужа не было до поездки в Италию проблем с сердцем.

Кроме того, Вам нужны справки из итальянской клиники, что речь шла именно о спасении жизни, что все манипуляции, которые они совершили не терпели отлагательств с угрозой для жизни.

Марина
Клиент, г. Москва

Справку, о том, что у мужа не было заболеваний сердца, я в страховую компанию предоставляла. Как запросить справки из Италии я пока не представляю. Сейчас клиника требует с нас оплату за лечение 10000 евро с угрозой взыскать задолженность через суд. У нас нет возможности оплатить такую сумму. Чем нам грозит неоплата?