Покушение на убийство с ножевым ранением при наличии видео

Добрый день! Подскажите, что я могу сделать в моей ситуации. На меня было совершенно нападение бывшим сожителем и нанесено ножевое ранение, имеется видео с места происшествия, где видно, как он идет за мной, догоняет и наносит удар, потом выкидывает нож с моста в речку и уходит. Я лежала в больнице, но потому, что рана оказалась непроникающей, сочинская прокуратура усмотрела здесь статью 115 - легкий вред здоровью и передали уголовное дело мировому судье, где, как мне сказали , этот человек, в лучшем случае, отделается штрафом. Я категорически с этим не согласна. Куда мне нужно обратиться, чтоб пересмотрели статью?

  • VID-20151204-WA0004
    .mp4
, Ирина, г. Сочи
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Вам необходима помощь адвоката, который может подать жалобу в вышестоящую прокуратуру на квалификацию данного деяния с ходатайством о возвращении уголовного дела на доследование.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
потому, что рана оказалась непроникающей, сочинская прокуратура усмотрела здесь статью 115 — легкий вред здоровью и передали уголовное дело мировому судье
Ирина

Такая передача мировому судье материалов незаконна. Телесные повреждения нанесены были ножом. В действиях сожителя усматривается п.В ч.2 ст.115 УК РФ.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью,
вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную
стойкую утрату общей трудоспособности, -

2. То же деяние, совершенное:
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.

Суд сам не примет материал для решения вопроса о возбуждении, так как такие дела относятся к публичным, по ним обязательно предварительное расследование, составление обвинительного акта и затем уже направление дела в суд.

О покушении на убийство не представляется возможным говорить, так неизвестны все обстоятельства происшествия, наличие доказательств. Из вопроса подтверждается только факт причинения телесных повреждений. Кем неизвестно. Только с ваших слов сожителя не привлекут к уголовной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Сочи

У меня есть свидетельские показания, что он преследовал меня в тот вечер с работы. Есть видео, где всё видно, как он нанес удар в спину с размахом. Это ведь преднамеренно было. Это все приложено к делу. Сначала участковый собирал материал, потом дознаватель. И бывший сожитель дал признательные показания. Так почему уголовное дело будет решать мировой судья? Как мне сказал дознаватель, даже не факт, что дадут условно. Вот я и интересуюсь, куда мне можно обратиться с жалобой?

Так почему уголовное дело будет решать мировой судья?
Ирина

Судья не будет решать ничего, он вернет отправителю с разъяснениями о том, что возбуждение дел данной категории относятся к компетенции дознания.

Вот я и интересуюсь, куда мне можно обратиться с жалобой?
Ирина

Надзор за дознанием осуществляет прокуратура. Участковый также относятся к органу дознания.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Умысел у него получается не был направлен на убийство, так как он нанес один удар, хотя его действия никто не пресек и если бы умысел был направлен на убийсто он бы нанес и другие удары по жизненно-важным органам, а он сразу после этого выкинул нож, а не продолжил свое деяние. В связи с этим, тут нет состава покушения на убийство.