Может ли бабушка оформить опекунство над тремя несовершеннолетними внуками?

Может ли бабушка оформить опекунство над тремя несовершеннолетними внуками, т.к. мать умерла, а отец стоял на учёте в наркодиспансере? Бабушке 62 года,условия для проживания есть, есть доход.

, наталия, г. Орел
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Полная опека над детьми бабушкой возможна в том случае, если дети остались без попечения родителей, например, их смерти или уклонения от выполнения родительских обязательств. При уклонении от обязательств бабушке необходимо обратиться в суд с иском и аргументировано доказать абсолютное отсутствие заботы отца за детьми для лишения или ограничения его родительских прав. Органами опеки будут осмотрены жилищно-бытовые условия, проверены доход и состояние здоровья. На основе этих данных уже в судебном порядке будет выдвинуто заключение овозможном опекунстве бабушки над детьми.