Как без суда решить вопрос с потерянной прокатной вещью?

я взял вещи на прокат по стечению обстоятельств эта вещь была утрачена как можно решить этот вопрос не доходя до суда средняя стоимость вещи 9000 рублей вв залог был оставлен паспорт

, александр, г. Челябинск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо этот вопрос с организацией, с которой был заключен договор проката.

Возможно, новая вещь стоила 9 000 рублей, а поскольку вещь уже была в употреблении, то цена его может уже не составляет 9 000.

Эти вопросы Вам необходимо урегулировать с организацией, предоставившей Вам вещь на прокат.

Кроме того, Вы можете попробовать договориться о выплате денежных средств с рассрочкой.

Александр, возможно, остались вопросы,
буду рада их разъяснить. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.На мой взгляд выход из ситуации -выплатить залоговою стоимость (девять тысяч рублей) и забрать паспорт.Так как любые дальнейшие действия во первых стоят денег во вторых времени Можно конечно попытаться урегулировать вопрос с организацией, но взятая в прокат вещь была утрачена и арендодатель в праве требовать возмещения потери в соответствии на пример с ст 1064 Гражданского Кодекса РФ… Если вести переговоры по остаточной стоимости вещи, которая была в употреблении, но вещь утрачена а так же такие вопросы решаются экспертной оценкой. Следует два вопроса 1) какую вещь сдавать на экспертизу? 2) Экспертиза это и время и деньги.

Хочу сказать о получения паспорта в залог. Правом изъятия паспорта обладают только те органы и учреждения, которые прямо указаны в статье 18 закона Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»: суд; органы прокуратуры; органы внутренних дел; федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы; пограничные органы федеральной службы безопасности; таможенные органы; дипломатические представительства; консульские учреждения Российской Федерации. Измятие паспорта в залог не законно наказывается штрафом.Но административное производство это время и гарантии, что не придётся возмещать ущерб арендатору нет.

Владимир