Показания общедомовых счетчиков как учитываются, если часть жильцов не вовсе платит?

В квартире поставили новый электросчетчик, по показаниям на текущий месяц в квартире нагорело электроэнергии на 500 руб, в подъезде также стоит общедомовой счетчик, по данным которого, нагорело на 1400 руб. В данном доме проживают неблагополучные семьи, которые и вовсе не платят за электроэнергию. Законно ли нам насчитывают такие суммы?

, Марина, г. Пермь
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

сли дом оборудован общедомовыми (коллективными) приборами учета эл. энергии, следовательно размер платы за коммунальную услугу определяется в соответствии с требованиями ч.1 ст. 157 ЖК РФ (размер платы за коммунальные услуги расчитывается из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета). С 01.07.02013г вступили в силу изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, на основании которых распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, расчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения. ( В данном случае: размер платы за электрическую энергию в размере превышающем норматив потребления должен оплачиваться УК на счет ресурсоснабжающей организации из собственных средств) Данное изменение позволило снять нагрузку с жильцов в части платы общедомового потребления в случаях несанкционированного подключения соседей к электросети (хищения эл. энергии), однако установленный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. PS: Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006г № 306 (в ред. 26.03.2014г.
Правила предоставления жилищно коммунальных услуг утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г № 354.
В случае нарушения Ваших прав в сфере управления жилыми многоквартирными домами и некачественного предоставления коммунальных услуг управляющими компаниями, жалуйтесь в Прокуратуру, Государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и администрацию города.