8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил категорию "В", но не получил военный билет, что может грозить?

Добрый день.

Прошел мед. комиссию военкомата несколько лет назад, результат - категория "В", если не ошибаюсь.

Глаза (плохое зрение), спина (скалеоз), может быть еще другие несущественные.

Когда пытался получить воен.билет, было "неподходящее время" (стандартный режим работы военкомата или какие-то их временные проблемы, не помню детали). До этого, я некоторое время откладывал получение военного билета (не забирал), т.к. он "не был готов" или у меня было мало времени. Мне нужно было уезжать и, что важно, не в соседний город или регион (другое государство) и я уехал не получив военный.

Мне ранние-ранние двадцать (далеко не 30 лет), в ближайшее время я буду обменивать гражданский паспорт (задержал это на пару лет), не учусь (поступил, но не получил высшее образование, по причинам личного характера ушел из ВУЗа), живу в России. Слышал, что в этом году обещают предпринимать меры для "повышенной мобилизационной готовности". Вообще, говорят, что ситуация с призывом стала поагрессивней.

Могут быть у меня проблемы, связанные с воен.билетом и призывом, при обмене гражданского паспорта? Очень хотел бы узнать заранее. И, опять же, какие могут быть проблемы - связанные с призывом - когда я буду обменивать ЗАГРАН-ПАСПОРТ? (насколько понимаю, мне потребуется это сделать, потому, что текущий загран-паспорт выдан к гражданскому паспорту, который просрочен на данный момент)

Заранее премного благодарен!!

Показать полностью
, Андрей, г. Новосибирск
Артур Сиразиев
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Если по результату пройденной вами медкомиссии вам вынесли категорию «В», то вас обязаны были списать в запас с выдачей военного билета.

В этом случае проблем при обмене паспорта/получении загранпаспорта, связанных с военкоматом, быть не должно, потому что если вас признали ограниченно годным (категория «В»), то вы не представляете интереса для военкомата.

Рекомендую поехать в военкомат и оформить получение военного билета.

Если же оформить не удастся, тогда рекомендую получить выписку из протоколов заседаний призывной комиссии на ваше имя, подтверждающей присвоение вам категории «В». Заявление пишется на имя начальника отдела Областного военкомата

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Как получится
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 18 лет! Я в дальнем детстве получил травму позвоночника грудного отдела! У меня после травмы постоянно болел позвоночник! Недавно мне пришла повестка о том что меня вызывают в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования! У меня на медкомиссии был обнаружен кифоз грудного отдела позвоночника 47 градусов после травмы грудного отдела позвоночника в детстве! Травма была следующая: я упал в детском саду с радуги со ступеньками (перекладинами)! Так вот после травмы позвоночника у меня развилась данная болезнь позвоночника грудного отдела! Но раньше я не придавал значения больному позвоночнику! Но теперь когда начался призыв, боюсь что меня заберут на прохождение военной службы в армии с кифозом грудного отдела позвоночника 2 степени! Мне военкомат выдал направление на дополнительное обследование, и в больнице кифоз грудного отдела позвоночника 2 степени подтвердился документы на руках! Как мне получить военный билет по здоровью, и возможно ли это? Или меня отправят служить в армию с данной проблемой (документы медицинские подтверждающие мой диагноз могу приложить)?
, вопрос №3919270, Михаил, г. Ярославль
Гражданское право
" Я ему показал карманы, и сказал что в них ничего нет, но он резко, и нагло начал сувать руки в мои карманы
В школе я носил с собой вейп,учительница обыскала меня,нашла его,и отдала зам деректору,мой отец сходил,и забрал его,но наш завуч обычно не отдает вейпы,ни ученикам,ни родителям,в моем же случае от отдал его отцу,только при договарённости О том что если у меня опять его заюерут,то мой отец не будет приходить,после каникул,я спросил у классной руководительницы "можно ли носить но не использовать" она сказала что можно,я носил его глубоко в рюкзаке,не доставая в течение недели,у меня есть свидетели,достигшие 14 лет. Через неделю,15 ноября,я как всегда пошел В школу,и убрал под систему в рюкзак "как обычно" но на входе стоял наш завуч,я зашел в школу,и он тут же меня остановил И повел меня в свой кабинет,сначала я подумал что он хочет о чем то поговорить,но когда мы пришли в его кабинет он спросил "есть что то у тебя в карманах куртки?" Я ему показал карманы,и сказал что в них ничего нет,но он резко,и нагло начал сувать руки в мои карманы,ничего не найдя,он полез в мой рюкзак,вытащил все из него и достал мой вейп,потом попросил на какой то пустой бумажке написать имя и фамилию,я все написал,и сказал что классная руководительница сказала мне что носить можно,на что он мне сказал,что они накажут мою кр,завтра я хочу наведатся примяком к директрисе школы, т.к. до завуча достучатся не возможно,скажите пожалуйста,что я могу сделать чтобы вернуть везь,и какие законы на моей стороне?
, вопрос №3918719, Ситников, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, мне 47 лет, я живу в Германии с 1994 г., имею двойное гражданство, отслужил в Бундесвере, планирую переехать в РФ 1 января 2024 г, нашел работу, но они требуют военный билет
Здравствуйте , мне 47 лет, я живу в Германии с 1994 г. , имею двойное гражданство,отслужил в Бундесвере , планирую переехать в РФ 1 января 2024 г , нашел работу, но они требуют военный билет. Из российских документов имею только паспорт РФ полученный в июле 2023 г. , без прописки. Как и где мне получить военный билет, какие документы нужны и какие нюансы могут возникнуть при оформлении?
, вопрос №3917998, Юртайкин Иван, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
Добрый день. В 2021 году поменял фамилию в связи с женитьбой. Тогда не стал менять военный билет. Но в конце 2021 года приняли поправки в закон о Персональных данных и вроде как военный билет будет недействителен. Но согласно ст.54 Конституции, закон обратной силы не имеет. Теперь возникают вопросы: 1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году? 2. Могут ли принять на работу по такому военному билету? 3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
, вопрос №3917375, Александр, г. Балашиха
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?
Добрый день. Вопрос заключается в следующем, мне 25 лет, срочную службу я не проходил, на очном отделении в колледже или ВУЗе обучение не проходил. По повесткам в военкомат ходил 3 года назад, там встал вопрос о язве. После чего призывные мероприятия закончились и больше в военкомат я не ходил. В прошлом году начали приходить письма по месту прописки, писали в ватсап. Лично на руки я ничего не получал. В этом году решил закрыть этот вопрос. К слову, я поступил в колледж на очное отделение (это моё первое среднее образование). Пришел в военкомат, дал им справку с места учебы. Меня отправили проходить медицинское освидетельствование, обосновывая тем, что я прохожу на военный билет по состоянию здоровья. В очередной раз пройдя ФГДС диагноз не подтвердился. В военкомате сказали, что мне необходимо явиться на призывную комиссию и там решат вопрос по поводу отсрочки по учебе. НО! В какой-то момент, сотрудник военкомата увидела какую-то пометку а личном деле, что меня передавали в прокуратуру, как уклониста (никаких повесток в полицию и уведомлений я не получал), и якобы теперь, из-за этого, я не имею право на предоставление отсрочки по учебе. На сколько это правомерно? И что мне лучше сейчас сделать, чтобы всё-таки получить отсрочку по учебе?
, вопрос №3917333, Наиль, г. Лениногорск
Дата обновления страницы 02.09.2016