Получил категорию "В", но не получил военный билет, что может грозить?

Добрый день.

Прошел мед. комиссию военкомата несколько лет назад, результат - категория "В", если не ошибаюсь.

Глаза (плохое зрение), спина (скалеоз), может быть еще другие несущественные.

Когда пытался получить воен.билет, было "неподходящее время" (стандартный режим работы военкомата или какие-то их временные проблемы, не помню детали). До этого, я некоторое время откладывал получение военного билета (не забирал), т.к. он "не был готов" или у меня было мало времени. Мне нужно было уезжать и, что важно, не в соседний город или регион (другое государство) и я уехал не получив военный.

Мне ранние-ранние двадцать (далеко не 30 лет), в ближайшее время я буду обменивать гражданский паспорт (задержал это на пару лет), не учусь (поступил, но не получил высшее образование, по причинам личного характера ушел из ВУЗа), живу в России. Слышал, что в этом году обещают предпринимать меры для "повышенной мобилизационной готовности". Вообще, говорят, что ситуация с призывом стала поагрессивней.

Могут быть у меня проблемы, связанные с воен.билетом и призывом, при обмене гражданского паспорта? Очень хотел бы узнать заранее. И, опять же, какие могут быть проблемы - связанные с призывом - когда я буду обменивать ЗАГРАН-ПАСПОРТ? (насколько понимаю, мне потребуется это сделать, потому, что текущий загран-паспорт выдан к гражданскому паспорту, который просрочен на данный момент)

Заранее премного благодарен!!

, Андрей, г. Новосибирск
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Если по результату пройденной вами медкомиссии вам вынесли категорию «В», то вас обязаны были списать в запас с выдачей военного билета.

В этом случае проблем при обмене паспорта/получении загранпаспорта, связанных с военкоматом, быть не должно, потому что если вас признали ограниченно годным (категория «В»), то вы не представляете интереса для военкомата.

Рекомендую поехать в военкомат и оформить получение военного билета.

Если же оформить не удастся, тогда рекомендую получить выписку из протоколов заседаний призывной комиссии на ваше имя, подтверждающей присвоение вам категории «В». Заявление пишется на имя начальника отдела Областного военкомата