8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании права на реабилитацию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я отбывал реальный срок лишения свободы, отбыл его полностью 4г. и 6 месяцев. Через некоторое время я написал Надзорную жалобу и мне снизили срок на 10 месяцев. При вынесении мне судом приговора были сделаны юридические ошибки (осудили по более строгой редакции статьи и не применили ко мне наличие смягчающих обстоятельств) . Получается я незаконно был лишен свободы на 10 месяцев. Могу ли я теперь рассчитывать на право быть реабилитированным и на какой юридический документ я должен буду сослаться в суде. За ранее Спасибо.

, Иван Ивлев, г. Саратов
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Вам в Вашем приговоре должны были указать право на реабилитацию, для того, чтобы на него в дальнейшем ссылаться.

0
0
0
0
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван.

В любом случае сначала необходимо в судебном порядке признать за Вами право на реабилитацию. Такое решение может быть вынесено только в том случае, если приговор будет признан неправосудным. Либо доказательства Вашей вины будут признаны ненадлежащими, полученными незаконным путем и т.д. После этого можно подавать иск о взыскании компенсации.

Необходимо было обжаловать приговор. В настоящее время сроки обжалования давно истекли. Восстановить их теоретически возможно, но очень сложно, поскольку прошло слишком много времени. 

Отсюда вопрос:

Приговор обжаловался? И если да, то в какие инстанции?

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
Был осужден по статье 228ч2 у нарколога отмечаюсь уже год анализ последний показал фенобарбитал пил карвалол(незнал что он запрещен) Инспекция подала в суд, что мне грозит если это первое нарушение? Реабилитацию прошел, нарколога и инспекцию не пропускал
, вопрос №4098877, STANISLAV, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2013