Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

О признании права на реабилитацию

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я отбывал реальный срок лишения свободы, отбыл его полностью 4г. и 6 месяцев. Через некоторое время я написал Надзорную жалобу и мне снизили срок на 10 месяцев. При вынесении мне судом приговора были сделаны юридические ошибки (осудили по более строгой редакции статьи и не применили ко мне наличие смягчающих обстоятельств) . Получается я незаконно был лишен свободы на 10 месяцев. Могу ли я теперь рассчитывать на право быть реабилитированным и на какой юридический документ я должен буду сослаться в суде. За ранее Спасибо.

03 Июля 2013, 10:27, вопрос №114032 Иван, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Вам в Вашем приговоре должны были указать право на реабилитацию, для того, чтобы на него в дальнейшем ссылаться.

    03 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван.

    В любом случае сначала необходимо в судебном порядке признать за Вами право на реабилитацию. Такое решение может быть вынесено только в том случае, если приговор будет признан неправосудным. Либо доказательства Вашей вины будут признаны ненадлежащими, полученными незаконным путем и т.д. После этого можно подавать иск о взыскании компенсации.

    Необходимо было обжаловать приговор. В настоящее время сроки обжалования давно истекли. Восстановить их теоретически возможно, но очень сложно, поскольку прошло слишком много времени. 

    Отсюда вопрос:

    Приговор обжаловался? И если да, то в какие инстанции?

    03 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats