Неуплата коммунальных услуг взрослым сыном

Что делать если взрослый сын отказывается платить за коммунальные услуги прописаны вдвоем с сыном...квартира в собственности матери

, Наталья, г. Мурманск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Что делать если взрослый сын отказывается платить за коммунальные услуги прописаны вдвоем с сыном… квартира в собственности матери
Наталья

взыскивать через суд половину расходов

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.01.2016) {КонсультантПлюс}
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Дополню ответ коллеги тем, что Вы имеете право обратиться в УК с заявлением о разделении платежей по коммунальным услугам. Вам будут выписывать отдельную квитанцию. Если в УК отказываются разделить платежи — можете обратиться с таким требованием в суд.

Если сын не проживает в Вашей квартире, и не платит — имеете право снять его с регистрационного учёта, в судебном порядке.