Нужно ли оплачивать долг по кредиту брата?

Здравствуйте , брала кредит 7 лет назад , на 2 года . Не оплатила только последний платеж , теперь , спустя 7 лет из банка начали звонить моему мужу , угрожать приставами и арестом счетов , чтобы заплатил в течении 10 дней 33000 рублей , хотя просроченный платеж был меньше 2500 . что делать ?

, Елена, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года,

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, срок исковой давности начал течь с момент просрочки последнего платежа.

А вот платить или не платить-это решать Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

что делать?
Елена

Ничего не делайте. Пусть банк обращается в суд. А Вы в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

спустя 7 лет из банка начали звонить моему мужу, угрожать приставами и арестом счетов, чтобы заплатил в течении 10 дней 33000 рублей
Елена

Скорее всего это звонят коллекторы, а не сотрудники банка. Это их манера общения.

Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

В ответ на такие требования я бы вам посоветовал ответить: «Подавайте в суд, приставов пригласите». Вы в этой ситуации абсолютно защищены истекшим сроком исковой давности.

Согласен с Людмилой, скорее всего это коллекторы. Банки продали им долг ввиду бесперспективности его взыскания.