Могут ли депортировать моего мужа за то, что он во время не продлил регистрацию?

Здравствуйте! У меня муж с Молдовы, у меня и у нашего ребёнка (возраст 1 год) российское гражданство. Могут ли депортировать моего мужа за то, что он во время не продлил регистрацию (просрочена на 1 месяц). Он единственный работающий человек в нашей семье (так как я сижу с ребёнком). У него оформлен патент, который своевременно оплачивается. Законно ли разлучать человека с ребёнком и семьёй?

, Людмила, г. Красноармейск
Фуад Гашимов
Ведущий юрист, Компания "Protego", г. Москва

Здравствуйте. Да, по закону Вашему мужу должны поставить запрет на въезд в РФ(превышение сроков пребывания), но так же есть ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод( заключена в г.РИМЕ 04.11.1950). Имеете право на неразделение со своей семьей.

Так же посоветовал бы Вам подать документы на РВП.(Разрешение на временное проживание).
есть несколько плюсов;
-за патент ненадо будет платить
-муж получит гражданство Р.Ф.
-я могу перечислить очень много плюсов, но пожалуй два пункта, которые выше они самые главные!