Правомерно ли снятие судебными приставами пенсии по инвалидности в счет задолженности в полном обьеме?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ПО СЛЕДУЮЩЕМУ ВОПРОСУ. МОЙ МУЖ ПРОПИСАН В ДОМЕ УМЕРШИХ РОДИТЕЛЕЙ НО ПРОЖИВАЕМ МЫ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ПОСЛЕ ИХ СМЕРТИ ДОМ СТОИТ ПУСТОЙ НО КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ НАЧИСЛЯЛИСЬ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ ТК ТАМ ПРОПИСАНЫ МУЖ И ЕГО СЕСТРА ХОТЬ И НЕ ПРОЖИВАЮТ ТАМ. ЧЕРЕЗ 7 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ СМЕРТИ РОДИТЕЛЕЙ МЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ ГАЗА И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ТК ТАМ НЕТ ПРОЖИВАЮЩИХ. МУЖ ИНВАЛИД И ПЕНСИЯ ЕГО ЕДИНСТВЕННЫЙ ДОХОД У НАС ГРУДНОЙ РЕБЕНОК Я НЕ РАБОТАЮ А ПОЛУЧАЮ ТОЛЬКО ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА. ДОМ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ИМЕЕТ СОБСТВЕННИКА ТК В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ НИ КТО НЕ ВСТУПИЛ. В ДОМЕ ТАК ЖЕ ПРОПИСАНА СЕСТРА МУЖА КОТОРАЯ НЕ РАБОТАЕТ И НИ ЧЕГО НЕ ОПЛАЧИВАЕТ. ВОТ МЕСЯЦ НАЗАД МУЖУ ПРИШЛА ПЕНСИЯ ТОЛЬКО НАПОЛОВИНУ В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПОЛ ПЕНСИИ СНЯЛИ СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ ДОЛГИ ЕГО И СЕСТРЫ А В ЭТОМ МЕСЯЦЕ ПЕНСИЯ БЫЛА СНЯТА В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ В ИТОГЕ МЫ ЛИШЕНЫ ПОЛНОСТЬЮ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ И НАШ ДОХОЖД СОСТОИТ ТОЛЬКО ИЗ ПОСОБИЙ НА РЕБЕНКА. ВОПРОС ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? ПРАВОМЕРНО ЛИ ЧТО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ СНИМАЮТ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ У МУЖА ЗА ДВОИХ ПРОПИСАННЫХ ИТЕМ БОЛЕЕ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ В ПОЛНОМ ОБЬЕМЕ? И ЧТЬО НАМ ДЕЛАТЬ?
То есть, удержать могут не более 50%.
Однако, приставы не знают какие средства перечисляются на счет, поэтому и списали все полностью. Вам нужно взять справку в ПФР о том, что на данный счет перечисляются пенсионные средства. Написать заявление и подать его приставам о возврате излишне удержанной суммы и снятии ареста.
Однако, тут не понятно почему списали средства именно с супруга, он ведь в права наследования еще не вступал и не является собственником. А обязанность по внесению коммунальных платежей лежит на собственнике.
Вообще принималось ли какое-то иное наследство и дом?
Полагаю, вам нужно идти к приставам и ознакамливаться с материалами исполнительного производства и смотреть на основании какого решения списаны средства.
Желаю удачи!
ДОМ ПОКА НИ КОМУ НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ МЫ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО ТАК ЖЕ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ БРАТ И СЕСМТРА НО ПОКА НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАНО ДОКУМЕНТЫ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ