Что делать, если я просрочил статус временного убежища и потерял паспорт?

потерян внутренний паспорт,пока делал справку удостоверения личности просрочил статус временного убежища,которое так и не получили по уважительным обстоятельствам(потеря паспорта при нападении).Получил справку об удостоверении личности,но пока ее оформлял все сроки для продления статуса временного убежища прошли и меня лишили этого статуса.Теперь вариант только ехать домой,восстанавливать паспорт и возвращаться,чтоб подавать на РВП или судиться с УФМС для продления статуса через решение суда,если есть варианты отказа пограничниками меня пускать в Россию.Таким образом просто выйграть немного времени,может все утихнет.Так вот вопрос.разрешено ли въезжать в Россию гражданам Украины (мужчинам).И можно ли въехать в Россию из Украины через другое государство.Сам из Кривого Рога,Днепропетровская обл

Ответьте пожалуйста на электронную почту minkina311@mail.ru

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Однозначно не утихнет, пока на Украине не придет вменяемая и законная власть, а имеющаяся ныне сомнительная власть не ответит по закону за свои преступления.

В Вашем случае два варианта:

1. Восстановить паспорт и через 90 дней въехать в Российскую Федерацию;

2. Воспользоваться ст. 10 Закона РФ «О беженцах», согласно которой Вы не можете быть возвращены против своей воли в государство своего постоянного проживания до полного отпадения всех обстоятельств, явившихся основанием для предоставления Вам временного убежища на территории Российской Федерации.

Согласно п. 13 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 г. № 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации», временное убежище приравнивается к статусу беженца.