Можно ли избежать ареста по статье 20. 25 ч. 1 КоАП РФ?

Здравствуйте. Мне составили два протокола по статье 20.25 ч.1, по 500 рублей. Правда ли, что, если оплатить эти штрафы (уже после составления протокола) и явиться в суд с квитанциями об уплате обоих этих штрафов, то ареста не будет точно и только заставят оплатить штрафы в двойном размере?

, Михаил, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Диспозиция нормы 20.25 КоАП предусматривает право суда назначать как двукратный штраф, так и арест. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и причин неоплаты.

Если суд признает факт нарушения общественных отношений неоплатой штрафа незначительным, то возможно назначение лишь двукратного штрафа.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

А как лучше вести себя в суде, чтобы не получить арест, а отделаться удвоенным штрафом?

Настаивайте на малозначительности и наличии уважительных причин неоплаты.