Могут дать условный срок несовершеннолетнему по ст 116 ч 1?

Мой сын 17 лет ударил парня(17 лет)по лицу один раз.пострадавшие подали заявление суд мед экспертиза наличие побоев неявила.обвиняемый не судим на учете несостоит.статья теперь 116 ч1приченение боли.может суд дать условный срок или может быть штраф или постановку на учёт в пдн.(хотя пдн уже завтра хотят поставить на учет) что делать ? Нанимать адвоката или воспользоваться бесплатным?

, анна, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, — наказываются штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев. Признавать вину еще рано, если тем более не было свидетелей данного инцидента. Тем более они могут примирится между собой и закончить дело с примирением сторон. По делу частного обвинения государство не предоставляет адвоката. Любой труд должен быть оплачен, труд бесплатный он и есть бесплатный.