Как оформить получение свидетельства на наследство по закону, если наследников двое?

Как нам поступить? Получить свидетельство отдельно на каждое имущество на двоих с братом? Или отдельно каждому? Или одно свидетельство на все имущество?

  • НАФИКОВ НАСЛЕДСТВО
    .jpg
, Ильмир, г. Казань
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Получить свидетельство отдельно на каждое имущество на двоих с братом? Или отдельно каждому? Или одно свидетельство на все имущество?
Ильмир

На ваше усмотрение. Рекомендую получить по отдельности.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)
16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.