Как оформить получение свидетельства на наследство по закону, если наследников двое?
Как нам поступить? Получить свидетельство отдельно на каждое имущество на двоих с братом? Или отдельно каждому? Или одно свидетельство на все имущество?
Получить свидетельство отдельно на каждое имущество на двоих с братом? Или отдельно каждому? Или одно свидетельство на все имущество? Ильмир
На ваше усмотрение. Рекомендую получить по отдельности.
«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) 16. По желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.