Спор с соседями

Здравствуйте! Мы проживаем в небольшом городе, в частном секторе с домами постройки еще 19 века. В свое время строительство велось так, что заборов между участками не было, одна из стен дома делалась глухой и служила своего рода забором (та стена, что выходила к соседям во двор). В советское время в соседнем доме разместили детский сад и по какой-то договоренности (какой-нам не известно, документов на этот счет у нас нет) этот детский сад прорубил 6 окон прямо к нам во двор. Ладно детский сад, но несколько лет назад он прекратил свое существование и теперь в здании поселился ЧОП! У них круглосуточное дежурство и соответственно круглосуточное наблюдение за нами. Мы живем при постоянно закрытых шторах, не можем в чем хотим во двор выйти. Но дальше-больше, они подали на нас в суд потому что мы против установки кондиционера на той стене что выходит к нам во двор! У них самих огромный двор куда выходят 3 стены их дома, почему именно к нам? И получается, что ставить его, обслуживать и ремонтировать они планируют с нашего двора. Плюс шуметь и течь конденсат с него будет тоже к нам! Отсюда вопрос-есть статьи Конституции РФ №№ 23,24,25, есть статья УК РФ №137, нарушают ли соседи наше право на частную жизнь и свободу? Можем ли мы воспрепятствовать их деятельности. А еще лучше-обязать их убрать все окна и прекратить лезть к нам во двор?! С уважением

, Евгений Храмцов,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Где прорубили 6 окон — в стене вашего дома? Нарушение права на частную жизнь — вряд ли. Они же не занимаются сбором сведений о вас или в вашей квартире. Ходить в чем хочу — вряд ли это право на частную жизнь. Тем более.  что вам, кроме норм приличия, ничто не запрещает так поступать. Ходите. Ведь до размещения ЧОПА соседи и детский сад не мешали ходить в чем хочу. ЧОП не может поставить кондиционер на стене вашего дома, а вот на своей — может, Но если это будет нарушать ваши права, вы можете обратиться в суд и обязать их прекратить нарушение (не знаю пока, в чем оно будет заключаться).

Правда, необходимо доказать, что нарушение — реальное и в самом деле нарушает ваши права. Оно, например, нарушает какие-то СанПИН нормы, угрожает жизни и здоровью (шум выше допустимого, конденсант вредит окружающей среде или здоровью граждан и т.п.). Одного «не хочу» — мало. Надо все обосновать  и доказать. Раз они уже предъявили к вам иск, подайте встречный иск, требуйте запрещения установки кондиционера, потому, что он… Тут укажите причины, почему его установка нежелательна. Желательно сделать соответствующее заключение специалиста, подтверждающее неправомерность установки кондиционера.