Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор с соседями

Здравствуйте! Мы проживаем в небольшом городе, в частном секторе с домами постройки еще 19 века. В свое время строительство велось так, что заборов между участками не было, одна из стен дома делалась глухой и служила своего рода забором (та стена, что выходила к соседям во двор). В советское время в соседнем доме разместили детский сад и по какой-то договоренности (какой-нам не известно, документов на этот счет у нас нет) этот детский сад прорубил 6 окон прямо к нам во двор. Ладно детский сад, но несколько лет назад он прекратил свое существование и теперь в здании поселился ЧОП! У них круглосуточное дежурство и соответственно круглосуточное наблюдение за нами. Мы живем при постоянно закрытых шторах, не можем в чем хотим во двор выйти. Но дальше-больше, они подали на нас в суд потому что мы против установки кондиционера на той стене что выходит к нам во двор! У них самих огромный двор куда выходят 3 стены их дома, почему именно к нам? И получается, что ставить его, обслуживать и ремонтировать они планируют с нашего двора. Плюс шуметь и течь конденсат с него будет тоже к нам! Отсюда вопрос-есть статьи Конституции РФ №№ 23,24,25, есть статья УК РФ №137, нарушают ли соседи наше право на частную жизнь и свободу? Можем ли мы воспрепятствовать их деятельности. А еще лучше-обязать их убрать все окна и прекратить лезть к нам во двор?! С уважением

03 Июля 2013, 09:01, вопрос №114000 Евгений
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Где прорубили 6 окон — в стене вашего дома? Нарушение права на частную жизнь — вряд ли. Они же не занимаются сбором сведений о вас или в вашей квартире. Ходить в чем хочу — вряд ли это право на частную жизнь. Тем более.  что вам, кроме норм приличия, ничто не запрещает так поступать. Ходите. Ведь до размещения ЧОПА соседи и детский сад не мешали ходить в чем хочу. ЧОП не может поставить кондиционер на стене вашего дома, а вот на своей — может, Но если это будет нарушать ваши права, вы можете обратиться в суд и обязать их прекратить нарушение (не знаю пока, в чем оно будет заключаться). 

    Правда, необходимо доказать, что нарушение — реальное и в самом деле нарушает ваши права. Оно, например, нарушает какие-то СанПИН нормы, угрожает жизни и здоровью (шум выше допустимого, конденсант вредит окружающей среде или здоровью граждан и т.п.). Одного «не хочу» — мало. Надо все обосновать  и доказать. Раз они уже предъявили к вам иск, подайте встречный иск, требуйте запрещения установки кондиционера, потому, что он… Тут укажите причины, почему его установка нежелательна. Желательно сделать соответствующее заключение специалиста, подтверждающее неправомерность установки кондиционера.

    03 Июля 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats