Имеет ли силу расписка в которой будет указано, что я обязуюсь купить матери дом, за деньги от продажи моего дома?

Здравствуйте, мать просит написать расписку, что я обязуюсь ей купить квартиру и оформить на неё, после продажи дома, который оформлен на меня. Имеют ли силу такие расписки?

, Камила, д. Алмалы
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Камила!

Такая расписка, о которой Вы пишете, никакой правой силы иметь не будет. Нельзя принуждать кого-либо покупать кому-либо что-либо. Смысл, надеюсь, понятен. Каждый волен сам распоряжаться своим имуществом, в том числе деньгами. Если матери нужно, чтобы сын за счет проданного жилья купил ей квартиру, можно написать расписку другого содержания. Например, долговую расписку, смысл которой должен быть сведен к тому, что сын имеет долг перед матерью в такой -то сумме и обязуется возвратить этот долг не позднее такой-то даты. Тогда с этой распиской мать может в судебном порядке взыскать деньги с сына при условии, что сын не отдаст ей ничего. Кстати, такие иски считаются бесспорными.