Какое наказание грозит за кражу продуктов в магазине, если товар возвращен, а вина признана?

украла продукты в магазине на 4500.рублей.не стала уворачиваться-всё отдала-призналась.завели дело.жду звонка из полиции.какие можно предпринять шаги и что в практике получают по суду.если штраф-сколько?

, галина, г. Нижний Новгород
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Типичная ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если ранее не судимы и возместили причиненный ущерб — при согласии представителей магазина дело будет прекращено в суде за примирением сторон. Если согласия представителей не будет — минимальный условный срок. Иные санкции по данной статье применяются крайне редко. Обычно по данной категории преступлений, при возмещении ущерба потерпевшие идут на мировую.

Удачи!

галина
Клиент, г. Нижний Новгород

значит судимости не избежать?я хотела на мировую но магазин мне ответил что у них больше такого нет идти на мировую.как возместить ущерб?денег они не взяли-продукты вернула.

Вы вернули продукты — т. е. возместили причиненный вред. В ходе дознания, при допросе Вас в качестве подозреваемого Вы можете пояснить, что признаете свою вину полностью, в содеянном раскаиваетесь, готовы возместить материальный ущерб. В свою очередь просите руководство магазина написать письмо об отсутствии к Вам материальных претензий.