В каких случаях прямой наследник может остаться без права на недвижимость?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Моя мама сейчас живет в Петербурге. Она является владелицей 2 квартир: в одной мама проживает с племянницей (которая там прописана) и в другой живу я на данный момент с семьей. Не буду описывать семейную ситуацию, но скажу, что боюсь, что моя мама может оформить недвижимость на свою племянницу. И я с двумя детьми останусь без угла. Стоит ли мне беспокоится заранее? Есть ли ситуации при которых я могу остаться без жилья (завещание, доля, вступление во владение недвижимостью и проч.) или я, как прямая, наследница всегда могу претендовать на квартиры? Уже рассматривала варианты, вплоть до продажи жилья матерью своей племяннице или передачи прав - тогда я точно останусь без квадратных метров. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
? Есть ли ситуации при которых я могу остаться без жилья (завещание, доля, вступление во владение недвижимостью и проч.
Татьяна

Если мама оформит на племянницу дарственную или завещание, то вы не будете, увы, иметь право на наследство.