Перекрепиться из одного военкомата в другой

Пришла повестка родителям о том, что я якобы в розыске и уклонист, что нужно к определенной дате придти в военкомат. Повестки ранее никакие не приходили.

От военкомата и прохождения всевозможных проверок я не отказывался и не отказываюсь. Есть нюанс, я был прикреплен в военкомате по месту учебы(временная регистрация\прописка), ныне регистрация кончилась и живу я по месту прописки в другом городе и хотел бы проходить все процедуры в своем городе. Имею ли я право сейчас придти в военкомат, в котором ныне прикреплен и открепиться, прикрепиться в военкомат по месту прописки?

, Илья, г. Казань
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Имею ли я право сейчас придти в военкомат, в котором ныне прикреплен и открепиться, прикрепиться в военкомат по месту прописки?
Илья

Илья это даже не право, а обязанность, поскольку Вы должны при смене прописки вставать на учет в военкомат по новому месту прописки.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для начала Вам необходимо явиться по повестке в военкомат.

Далее в соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Вы обязаны были сообщить об изменении места жительства или места пребывания. Но нет обязанности лично являться для этого в военкомат.
Москвитин Александр

В таком случае как быть с прописанной обязанностью являться лично, оговоренной в Положении о воинском учете?

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Обязанности сообщить об изменении места жительства соответствует обязанность сняться с воинского учета и встать на учет по новому месту жительства. Причем сроки такой явки строго регламентированы. В случае неявки грозит как минимум административная ответственность

Статья 21.5. КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Имею ли я право сейчас придти в военкомат, в котором ныне прикреплен и открепиться, прикрепиться в военкомат по месту прописки?
Илья

Да. В случае изменения места жительства Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о снятии с учета и постановке на учет по новому адресу.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
(ред. от 15.10.2014)
«Об утверждении Положения о воинском учете»
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате.

Сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или места временного пребывания (на срок более 3-х месяцев). Вам нужно прийти в военкомат и стать на воинский учет по месту жительства где зарегистрированы или временно пребываете.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
-явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ" О Воинской обязанности и военной службе"

в статье статья 10 указано, что: необходимо уведомить военкомат не познее двух неделей перед отъездом о месте смены места жительства и встать не позднее, чем через две недели на воинский учет по новому месту жительства в военкомате.

Вы обязаны были сообщить об изменении места жительства или места пребывания. Но нет обязанности лично являться для этого в военкомат. Если вы уже стоите на воинском учете и не снимались с воинского учета по месту жительства (месту пребывания) и не меняли место жительства (место пребывания), формально обязанности являться в военный комиссариат для постановки на воинский учет у вас также нет.

Сообщение устно вам о некоей вашей обязанности недоказуемо.
Скорее всего вам снова направят повестку и медкомиссию вы будете проходить осенью.
Призыв весенний закончится 15 июля, осенний начнется 1 октября. Призывные мероприятия в соответствии со ст. 25 53-ФЗ могут проводиться только в сроки призыва. Если есть медицинские основания для отсрочки или признания ограниченно годным, то лучше, конечно, пройти медицинское обследование сейчас, но на контрольное медицинское освидетельствование может отправить только призывная комиссия в период призыва. При этом контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, может проводиться заочно путем изучения их личных дел и медицинских документов, представленных в призывную комиссию субъекта РФ

Согласно п.5 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3,

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Согласно п.6 Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года №3,
При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.