Как снять судебное ограничение на регистрацию автомобиля?

Купил а\м 31.12.15г по договору купли- продажи,хотел поставить на учет в ГИБДД 10.02.16г(была на ремонте) . А там стоит судебное ограничение (гражданское дело от 18.01.16г) на регистрацию от 26.01.16г. Может ли бывший хозяин снять ограничение в ГИБДД или в суде показав договор купли-продажи. Варианты?

, НИКОЛАЙ, г. Новочебоксарск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Варианты:

1) обращаетесь в суд, вынесший определение об аресте ТС, с заявлением об отмене обеспечения иска.

ГПК РФ
Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда

2) обращаетесь в суд с иском об освобождении ТС от ареста (п. 50, 51 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22)

НИКОЛАЙ
Клиент, г. Новочебоксарск

Кто должен подавать заявление об отмене обеспечения иска бывший хозяин или новый владелец? Как составить заявление?

Как правило с таким заявлением обращаются лица, участвующие по делу. Однако в вашей ситуации обратиться с заявлением может попробовать текущий собственник (хотя есть риск отказа суда), поскольку его права ограничены данным судебным актом. Для составления можете обратиться к любому юристу вашего города. Либо воспользоваться образцами заявлений в сети.