Взял кредит другому лицу и через некоторое время умер

Здравствуйте, не могли бы вы помочь

Пробелама такая: одна женщина попросила друга взять в кредит деньги, т.к. ей не давали, он взял, а эта подруга была поручителем. она отдавала деньги банку, через год он умер, а эта женщина перестала платить деньги, и сейчас там долг. А у этого мужчины есть жена(на пенсии), сейчас идет судебный процесс, и ее вызвали в суд, почему-то ее заставляют платить. Что будет? С пенсии будут забирать или с поручителя требовать?

, Диана Мурзыева, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Если после смерти заемщика наследники принимали какое-либо наследство, то к ним переходит обязанность по уплате долга умершего в пределах стоимости принятого наследственного имущества.

Если имущество не принималось, то заставить платить не могут.

с поручителя требовать?

Кредитор также вправе требовать уплаты с поручителя, поскольку обязательство смертью не прекратилось.