Могут ли осудить мужа по статье 116 часть 1?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос:" Мой муж 3 месяца назад поругался со своей бывшей супругой и дочерью (13 лет)от предыдущего совместного брака, она приезжала к нам домой писала угрозы на входной двери, всем общим знакомым писала гадости, приходила на работу к директору и просила чтобы его уволили, на его телефон присылала сообщения об угрозах и оскорблениях в мой адрес. Мы вызвали полицию когда она исписала нам двери, они это все зафиксировали , но вынесли отказ в связи с отсутствием состава преступления. Сейчас она обращается к мировому судье к привлечению к уголовной ответственности моего супруга по статье 116 ук рф. якобы он в порыве ругани стал замахиваться и ударил ее в грудь(врет ее никто не толкал). побоев она не снимала, свидетелей рядом никого не было, кроме дочери. на предварительном слушание она заявила что будучи в браке он ее якобы избивал.Могут все происходящее инкриминирование по ч.1 ст116, и могут ли осудить супруга если свидетелей нет, кроме дочери (но она заинтересованная сторона будет говорить что скажет мать). И можно ли ее привлечь за клевету?

, Ольга, г. Казань
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Кто угрожал жена бывшая или дочь?

Ольга
Клиент, г. Казань

Бывшая жена и соответственно она же обратилась к мировому судье к привлечение по ст 116.

Есть свидетели, что бывшая жена приходила к нему на работу?

По поводу привлечения за Клевету. Пишите встречное заявление в полицию о привлечении и прикладывайте ее сообщения с угрозами и клеветой, только распечатки надо нотариально заверить. А когда он якобы ударил ее свидетили были, кроме дочери? Свидетели, которые могут подтвердить, что он ее не бил.