Как избежать исправительных работ за не уплату алиментов?

Здравствуйте мне назначили 6 месяцев исправительный работ и за не уплаты алиментов, алименты я платить начал но и за исправительных работ не могу устроица туда куда хочу,работу которую предлогает УИИ очень мало оплачиваеться

, Ярослав, г. Павловский Посад
Ольга Белкина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.50 УК РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Ограничения для назначения: исправительные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву (ч.5 ст.50 УК РФ).

Вам нужно официально устроиться на любую работу и начать отбывать наказание, в противном случае после предупреждений УИИ, по ее представлению, суд вправе будет заменить Вам исправительные работы на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Такой практики очень много. В настоящее время в Госдуме находятся проекты изменений в УК и КоАП, которым статью 157 УК предлагается декриминализировать, сделав ее административно-наказуемой, но они пока не приняты. Если их в ближайшее время примут, вот тогда исправительных работ возможно и удастся избежать, но пока что стоит начать отбывать уголовное наказание.