Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия при смене гражданства

здравствуйте, у меня отец гражданин Казахстана, через 13 лет выходит на пенсию, планирует выехать на пмж в россию и принять гражданство РФ. у меня вопрос, сохранится ли его стаж , который был получен в казахстане и повлияет ли он на пенсию в РФ?

03 Июля 2013, 01:38, вопрос №113944 влад, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Влад! Можно сказать, что вопрос Ваш больше риторический, чем практический. Поясню, что я имею ввиду. Похоже, что пенсионное законодательство — это площадка для экспериментов, в том числе и в нашей стране, судя по тому, как часто и как кардинально оно меняется. Поэтому на Ваш вопрос можно ответить с учетом норм действующего в настоящее время законодательства. Пенсионное обеспечение граждан России и Казахстана осуществляется с учетом норм многостороннего международного Соглашения стран СНГ о пенсионном обеспечении от 13.03.1992.  В соответствии с ним, при переселении граждан на ПМЖ в другую страну — участницу Соглашения, пенсии устанавливаются по законодательству государства проживания, т.е в нашем случае по российскому. Формула назначения трудовой пенсии по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2002 г. так называемая смешанная — то есть за период трудовой деятельности до 2002 года в размере пенсии имеют значение выработанный стаж  и начисляемая заработная плата. С  2002 года — в размере пенсии учитываются суммы страховых взносов, начисляемых работодателем в Пенсионный фонд РФ.  Поэтому при переселении отца в Россию ему в размере пенсии учтут только стаж до 2002 года, в том числе и в Казахстане. А вот период трудовой деятельности в Казахстане с 01.01.2002 году уже никак не будет учтен в размере пенсии, взаимозачеты по страховым взносам между нашими странами не предусмотрены. Дело в том, что нормы международного Соглашения от 1992 года не менялись с даты вступления его в силу, а вот пенсионное законодательство России претерпело уже кардинальные изменения после 1992 года. А дальше что будет — пока только ждем. Кстати, многие страны СНГ уже заключили с Россией новые двусторонние международные договоры в целях учета изменений в пенсионном законодательстве. Но Казахстан не в их числе.   

    03 Июля 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats