От какой суммы рассчитывается налог на недвижимость, если она приватизирована год назад?
Квартира преватезированная всего 1 год. Какой налог буду платить , если стоимость 6 000 000 руб. ? От какой суммы ? От 2 млн. Руб. Или от общей стоимости квартиры 13 % ?
, Леонид, г. Тарко-Сале
Дмитрий Новиков
Добрый день, Леонид.
Но основании ст. 220 НК РФ, налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Соответственно Вам необходимо уплатить налог с суммы 5000000 рублей.
С уважением,
Дмитрий Новиков.