8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли обращаться к нотариусу за обязательствами о выделении долей детям?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру, расчет за которую производили мат.капиталом и остальную часть собств.средствами. Получили два свидетельства о рег.права по 1/2 доли у каждого. Обратились в ПФ где нам сказали что необходимо взять обязательство у нотариуса о выделении долей детям. Вопрос: Почему мы с мужем не можем подать заявление в Росреестр о дарении детям долей, получить свидетельства о праве собственности по 1/4 доли, и уже эти свидетельства отнести в ПФ? Или обязательно обращаться к нотариусу за обязательствами?

, ЕЛЕНА, г. Оренбург
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Обязательства по материнскому капиталу, требуют обязательного нотариального заверения. Заверить обязательство можно как у государственного нотариуса, так и у практикующего в частном порядке, или же, (в случае отсутствия нотариуса в сельской местности), заверить может глава администрации поселения, муниципального района или сотрудник уполномоченный сотрудник администрации поселения.

Предоставление такого документа обязательно в силу закона 256-ФЗ. этот документ указан в пп. 4 п. 1.1. ч. 1 ст. 10 закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Автомобильное право
Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт?
Дд. Попала в яму . Пробила два колеса . Зафиксировала все . Вызвав сотрудников дпс. Дпс выдали документы но нет информации о размере ямы. На мой взгляд яма меньше чем 60 см. Стоит ли обращаться в суд или все восстанавливать за свой счёт ?
, вопрос №4060787, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016