Как открыть кабинет гирудотерапии, имея среднее медицинское образование?

Доброго времени суток, пожалуйста ответьте на мой вопрос!

Хочу заниматься гирудотерапией. Имею среднее медицинское образование, мед. сестра, хочу закончить курсы гирудотерапии. Везде пишут, что для того чтобы открыть свой кабинет необходимо иметь диплом врача и опыт работы не менее 5 лет. Мне бы хотелось самой заниматься гирудотерапией, но опять таки везде пишут, что необходимо осуществлять консультацию гирудотерапевта перед постановкой пиявок.В нашем поселке городского типа такого врача нет, а ехать в город только на консультацию, а затем обратно не каждый сможет. Подскажите как мне быть? Могу ли я осуществлять деятельность без консультации врача?

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Юрист

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.

Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно«Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за предоставленную информацию. К сожалению я не полностью получила ответ на свой вопрос. Да, и к тому же на просторах интернет форумов я уже читала данный ответ.

Спасибо за предоставленную информацию. К сожалению я не полностью получила ответ на свой вопрос.
Анастасия

Ваш вопрос меня заинтересовал, я узнавала в нашем профилактории у гирудотерапевта, мне было сказано, что нужно не просто высшее образование, но и еще и опыт не менее пяти лет.Чтоб заниматься этим нужен или врач+ вы, или может заниматься сам врач с опытом.Увы.