8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть кабинет гирудотерапии, имея среднее медицинское образование?

Доброго времени суток, пожалуйста ответьте на мой вопрос!

Хочу заниматься гирудотерапией. Имею среднее медицинское образование, мед. сестра, хочу закончить курсы гирудотерапии. Везде пишут, что для того чтобы открыть свой кабинет необходимо иметь диплом врача и опыт работы не менее 5 лет. Мне бы хотелось самой заниматься гирудотерапией, но опять таки везде пишут, что необходимо осуществлять консультацию гирудотерапевта перед постановкой пиявок.В нашем поселке городского типа такого врача нет, а ехать в город только на консультацию, а затем обратно не каждый сможет. Подскажите как мне быть? Могу ли я осуществлять деятельность без консультации врача?

Показать полностью
, Анастасия, г. Улан-Удэ
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Согласно Методическим указаниям Минздрава России «О лицензировании и критериях допуска субъектов лицензирования к осуществлению традиционной медицинской деятельности на территории Российской Федерации» традиционную медицинскую деятельность по гирудотерапии могут осуществлять лица, имеющие высшее медицинское образование (лечебное дело, педиатрия), сертификат специалиста по одной из лечебных специальностей (или документ его заменяющий), удостоверение об общем усовершенствовании по гирудотерапии в объеме не менее 144 часов, а по истечении каждых 5 лет — удостоверение о повышении квалификации по гирудотерапии в объеме не менее 72 часов.

Кроме того, поскольку гирудотерапия оказывает лечебное воздействие на организм, такая деятельность подлежит лицензированию в рамках медицинской деятельности как работы (услуги) по рефлексотерапии согласно«Перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», прилагаемому к утвержденному Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за предоставленную информацию. К сожалению я не полностью получила ответ на свой вопрос. Да, и к тому же на просторах интернет форумов я уже читала данный ответ.

Спасибо за предоставленную информацию. К сожалению я не полностью получила ответ на свой вопрос.
Анастасия

Ваш вопрос меня заинтересовал, я узнавала в нашем профилактории у гирудотерапевта, мне было сказано, что нужно не просто высшее образование, но и еще и опыт не менее пяти лет.Чтоб заниматься этим нужен или врач+ вы, или может заниматься сам врач с опытом.Увы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прошла переподготовку и получила диплом- он считается высшим образованием или?
у воспитателя высшее непедагогическое образование. Прошла переподготовку и получила диплом- он считается высшим образованием или ?
, вопрос №4034946, татьяна, г. Москва
Военное право
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять
Правомерен ли запрос военной прокуратуры об обязанности медицинского учреждения предоставлять безотлагательно по указанному номеру телефона о всех фактах обращения военнослужащих за медицинской помощью, у которых имеются телесные повреждения либо признаки членовредительства? основание: войсковой частью проводятся надзорные мероприятия в сфере сохранности здоровья военнослужащих
, вопрос №4034958, Эля, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
Я медицинская сестра процедурного кабинета. Появилась идея открыть свою лабораторию по забору анализов и процедурный кабинет (капельницы, инъекции) Могу ли я это сделать имея среднее мед образование
, вопрос №4034392, Елена, г. Москва
Медицинское право
Положена ли мне инвалидность если на правой руке у меня ампутированы одна фаланга среднего пальца и две фаланги безымянного пальца?
Положена ли мне инвалидность если на правой руке у меня ампутированы одна фаланга среднего пальца и две фаланги безымянного пальца?
, вопрос №4033813, Эрик, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
Добрый день, у меня вопрос по наследству. После смерти моей матери в августе 2021, в наследство остались, долги и старенькая дача. Прямых наследников два, я и моя сестра, на момеет смерти мы обе были прописанны с мамой. С сестрой мы не общаемся, я даже не знаю где её искать и к кому обращаться чтобы помогли найти. Нотариус сказал, что я должна её найти или же её часть останется невостребованной, найти нужно чтобы не истекли 6 месяцев после смерти мамы после этого любые действия через суд, а доля сестры зависает на неопределённый срок. Получается, что я вхожу в наследство на полдачи, оплачиваю долги, я пониманию, что официально и долги пополам, но по факту бухгалтерии СНТ звонит мне и просит погасить долги и мне придётся это сделать. Дача мне не нужна, но и продать я её не смогу, но также буду оплачивать взносы. Подскажите, что делается в таких случаях когда второго наследника невозможно найти?Надо также сказать, что за 3года до смерти мамы моя сестра ушла из дома и оставила 2 детей 10 и 12 лет. Наследственное дело я открыла в срок, напротяжении двух лет, были суды, где сестру лишили родительских прав и также выписали из квартиры. В судебных делах указано, что сестра не появлялась с 2018 года, не помогала, с детьми связь не пыталась наладить. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл через суд претендовать на вторую половину дачи?
, вопрос №4024502, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2016