Вернутся ли издержки в 100% размере, если выиграли дело в суде?

Выиграли дело в суде, решение на руки еще не получили, адвокат просит еще денег, в размере 10 тысяч, якобы, за апелляцию, но за неё платили ровно эту же сумму (без договора, только квиток получили об оплате), адвокат говорит, что все судебные издержки будут в 100% размере взысканы с ответчика, а 10 тысяч, которые она просит впишет задним числом и все будет в порядке. Скажите законно ли это ? Адвокат сказала мол когда заплатите эти 10 тысяч, тогда и составим исковое заявление на возмещение судебных издержек.

, Никоай, г. Калининград
Павел Манык
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Обратиться в суд за взысканием судебных расходов вы в праве.
Размер компенсации определяет суд.
Сумма может быть меньше заявленной Вами. Такова судебная практика.

Никоай
Клиент, г. Калининград

А что касаемо суммы, которую адвокат просит, в судебной практике встречается такое, что после "выигрыша" адвокат задним числом вписывает суммы и их можно взыскать ?

-- хотя до вынесения решения все было оплачено.

Вопрос осуществления расчетов сугубо индивидуален.
Если из представленных суду документов следует, что за период работы над делом Вы заплатили адвокату подтвержденную документально сумму, эта сумма будет положена в основу расчета иска.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Все зависит от условий договора между Вами и юристом. Если в его условиях определен порядок оплаты за судебную работу в ап. инстанции в указанном размере, то это законное требование.

Что касается 100% возмещения — оценить правоту Вашего юриста сложно. Все зависит от категории дела и судебной практики в Вашем регионе. Там где работаю я (Красноярский край), уверять клиента в 100% возмещении судебных расходах не принято, так как никаких гарантий нет — все решает судья. Нередко возмещение услуг юриста по несложным делам снижают до 3 т.р.