Сколько раз в год нужно проходить флюорографию, если ребенку 17 лет?

Здравствуйте!Моему сыну 17 лет,он проходил флюорографию в октябре 2015 года,а сегодня позвонил и сказал,что медсестра в техникуме сказала пройти флюорографию.Можно или нет?

, Ольга, с. Усть-Киран
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Два раза в год проходить процедуру флюорографии рекомендуют людям, которые имеют хронические заболевания дыхательной системы, работающих в роддомах, туберкулезных диспансерах, санаториях, а также больным туберкулезом. Остальным достаточно обследования 1 раз в год.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Кратность проведения медицинских осмотров с целью выявления туберкулеза (основным методом является как раз флюорография) зависит от того, к какой группе населения относится обследуемый, установлена она Порядком и сроками проведения профилактических медицинских осмотров населения в целях выявления туберкулеза, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 «О реализации Федерального закона „О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации“:

4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
5. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 2 раза в год следующие группы населения:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву;
б) работники родильных домов (отделений);
в) лица, находящиеся в тесном бытовом или профессиональном контакте с источниками туберкулезной инфекции;
г) лица, снятые с диспансерного учета в лечебно-профилактических специализированных противотуберкулезных учреждениях в связи с выздоровлением, — в течение первых 3 лет после снятия с учета;
д) лица, перенесшие туберкулез и имеющие остаточные изменения в легких в течение первых 3 лет с момента выявления заболевания;
е) ВИЧ-инфицированные;
ж) пациенты, состоящие на диспансерном учете в наркологических и психиатрических учреждениях;
з) лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, — в течение первых 2 лет после освобождения;
и) подследственные, содержащиеся в следственных изоляторах, и осужденные, содержащиеся в исправительных учреждениях.
6. В групповом порядке по эпидемическим показаниям (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат 1 раз в год следующие группы населения:
а) лица: больные хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы; больные сахарным диабетом; получающие кортикостероидную, лучевую и цитостатическую терапию;
б) лица, принадлежащие к социальным группам высокого риска заболевания туберкулезом: без определенного места жительства; мигранты, беженцы, вынужденные переселенцы; проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и учреждениях социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий;
в) работники: учреждений социального обслуживания для детей и подростков; лечебно-профилактических, санаторно-курортных, образовательных, оздоровительных и спортивных учреждений для детей и подростков.
7. В индивидуальном (внеочередном) порядке профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза подлежат:
а) лица, обратившиеся в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью с подозрением на заболевание туберкулезом;
б) лица, проживающие совместно с беременными женщинами и новорожденными;
в) граждане, призываемые на военную службу или поступающие на военную службу по контракту;
г) лица, у которых диагноз — ВИЧ-инфекция установлен впервые.

Для учащихся образовательных учреждений в возрасте 16, 17 лет определен ежегодный профилактический осмотр, при котором проводится флюорография — согласно Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 года № 1346н (раздел 1 приложения 1).

Вашему сыну необходимо представить в техникум справку о прохождении флюорографии в 2015 году.