На получение безвозмездной компенсации от АИЖК могут претендовать заемщики, у которых резко снизилась зарплата. Для этого среднемесячный доход обладателя ипотеки за последние три месяца должен быть хотя бы на 30% ниже, чем его среднемесячный доход в течение трех месяцев, предшествовавших заключению ипотечной сделки. Еще одно обязательное условие — наличие в семье ребенка или инвалида. Одновременно на включение в программу могут претендовать сами инвалиды, а также ветераны боевых действий.
Единоразовая субсидия на погашение части жилищного кредита не может превышать 10% от суммы долга, которую осталось выплатить заемщику. Таким образом, претендовать на финансовую помощь в 600 тыс. руб. могут только те заемщики, которые должны банку не менее 6 млн руб. Воспользоваться субсидией сразу нельзя: чтобы в АИЖК согласились рассмотреть заявление, кредитный договор должен быть не младше года.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Подала на раздел имущества через суд. Есть 2 несовершеннолетних ребёнка, живущих со мной.
Подала на алименты в браке, супруг платит по исполнительному листу.
Имущество:2 дома дачных с участками примерная стоимость по 800 т, машина 1200.000, квартира стоимостью 10-12 млн по рыночной стоимости. Половину квартиры приобрели в браке у его сестры и выделены доли через маткапитал детям по 1/8, нам по 1/4., вторая половина была его по наследству. Площадь квартиры 70 м2.
На погашение ипотеки в предыдущей квартире, на деньги от продажи которой купили половину кварьиры , я внесла деньги примерно 1 млн, продав с родителями квартиру в области.
Вопрос, как мне ходатайствовать в суде о повышении доли в разделяемом имуществе, супруг предложил мировое соглашение, в котором мне 1/8 квартиры, половина всех домов и участков, машина ему, и ещё я ему должна деньги за как ему кажется за кредит машины, который он оплачивает. Машиной я не пользуюсь 1.5 года. До этого часто платила сама кредит.
Как мне воздействовать, куда обращаться, в органы опеки? Я съехала почти 1.5 года назад на сьемную, у меня даже нет ключей от квартиры, т. К он сменил замки, стоит ли обращаться в полицию, т. К не могу попасть в свое жилье?
, вопрос №4852273, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В квартире МКД случился пожар по вине собственников. В результате копотью покрылся весь этаж дома. Жильцы МКД написали в адрес УК письмо с просьбой произвести ремонт. УК ответила, что готова сделать это, предоставила смету работ, однако оплатить ремонт предлагает всем жильцам МКД, так как с виновника нечего взять (неблагополучная малоимущая мать 5 детей). Жильцы с таким решением не согласны. Как действовать в такой ситуации и какие аргументы в законе привести УК, чтобы донести до организации, что ремонтировать этаж и взыскивать затраченные средства с виновника должна именно УК? К слову, УК даже не приглашала эксперта по оценке. Вопрос завис уже на полгода. Люди травятся гарью.
, вопрос №4852096, Anna, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купил автомобиль. Оформил кредит. Салон предоставил скидку при оформлении кредита. При этом было требование оформления карты помощь на дорогах, каско и ДМС. С договором оформлено допсоглашение о запрете отказа от данных услуг и досрочного погашения кредита в течении 90 дней. В доп соглашении указано, что при отказе от данных требований скидка на автомобиль аннулируется и я должен буду вернуть сумму скидки. Если не соглашаться с доп соглашением то кредит не дадут. Если я расторгну договор по карте помощь на дорогах обязан ли я буду вернуть деньги за скидку?
, вопрос №4851851, Игорь, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, что делать в моем случае. В данный момент я с бывшим супругом в разводе. В браке мы брали 1 к.кв в ипотеку. В конце 24 года бывший супруг с матерью своей на меня напали, мне пришлось уйти из квартиры. Нас развели, я подала на развод.Я переводила бывшему супругу ежемесячно половину стоимости ипотеки ,т.к. он является основным заемщиком и только он знает счет ,куда надо переводить деньги в банке дом. рф. Я переводила по СБП на этот банк. Официально обращалась в банк,что бы нам разделили счета. Но банк отказал. Платежи у нас проходят в последний день месяца. В январе 31 го числа я перевела как обычно половину , но случайно узнала,что бывший супруг не перевел на ипотечный счет ни мою половину и не внес свою.Пошли просрочки по платежам. Я написала заявление в полицию о том,что я перевела целевые деньги на погашение ипотеки,а бывший супруг не перевел на ипотечнный счет, только он видит его в своем приложении и в случае чего ,может так же с этого счета деньги снять. Как мне быть в данной ситуации,что бы не лишиться квартиры?Он мне говорит,что я буду оплачивать все, он ничего платить не будет больше и вопросы банка будут ко мне. Так же он не платит за жкх, долг уже около 50 т.р. и дальше продолжает расти. Что мне можно сделать в этом случае?
Я снимаю квартиру и плачу за к/у хозяину квартиры
, вопрос №4851720, евгения, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Можно пожалуйста консультацию? Муж военнослужащий, у мужа хватает накопления НИС , хотим взять квартиру за накопления, без военной ипотеки, но хотим уволиться, после окончание СВО ( контракт закончился ) Выслуга более 10 лет , но менее 20 лет ! Потребует ли государство вернуть накопления после увольнения?
, вопрос №4851180, Клиент, г. Брянск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.