Помощь государства в погашении ипотеки малоимущим

Здравствуйте, будьте добры развейте мои сомнения.

Сегодня услышала, что при оформлении ипотеки, если не выходит прожиточный минимум, то государство оплачивает 600 тысяч...

Данные только со слов, ничем не подкреплены.

, Юлия, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На получение безвозмездной компенсации от АИЖК могут претендовать заемщики, у которых резко снизилась зарплата. Для этого среднемесячный доход обладателя ипотеки за последние три месяца должен быть хотя бы на 30% ниже, чем его среднемесячный доход в течение трех месяцев, предшествовавших заключению ипотечной сделки. Еще одно обязательное условие — наличие в семье ребенка или инвалида. Одновременно на включение в программу могут претендовать сами инвалиды, а также ветераны боевых действий.

Единоразовая субсидия на погашение части жилищного кредита не может превышать 10% от суммы долга, которую осталось выплатить заемщику. Таким образом, претендовать на финансовую помощь в 600 тыс. руб. могут только те заемщики, которые должны банку не менее 6 млн руб. Воспользоваться субсидией сразу нельзя: чтобы в АИЖК согласились рассмотреть заявление, кредитный договор должен быть не младше года.