Как отстоять свое право воспитывать ребенка и право на имущество, при разводе, если есть угрозы со стороны мужа?

Здравствуйте!Муж падает на развод,у нас общий ребенок (1год и 7месяцев),ребенок прописан у моих родителей,а не у него!Он говорит,что легко сможет отобрать у меня ребенка,так как я не работаю,соответственно и часть квартиры тоже сможет отнять?очень переживаю,ребенка и квартиру я ему отдавать не хочу

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Ребенка у вас он отобрать не может учитывая что он малолетний, вы находитесь в декретном отпуске и вам есть где жить, вы всячески содержите ребенка, более того вы можете отсудить у него алименты как на свое содержание так и на содержание ребенка. Что касается квартиры, то тут необходимо знать на кого она оформлена и когда она была приобретена и как приобретена, только тогда можно ответить на этот вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!Квартира получена от государства и она не приватизированна!а какой размер выплат алиментов на мое содержание положен?

Вы имеете право заявить алименты как в твердой денежной сумме, так и в части от заработка.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Что касается квартиры, то поскольку она не приватизирована вы имеете с мужем только право пользования квартирой и делить ее вы не можете, следовательно при разводе отобрать квартиру он у вас не может… А кто главный квартиросъемщик квартиры.