Нужно ли открывать ИП, если планируется аренда помещения, для открытия салона красоты?

Хотим снять помещение в аренду и сделать салон красоты..для этого нужно открывать ИП?

А можно ИП открыть на нескольких людей?

, Алена, г. Набережные Челны
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Алена.

Если вы собираетесь открыть салон красоты, а это предпринимательская деятельность, то разумеется необходима либо регистрация ИП, либо юрлица.

ИП на несколько человек нельзя открыть, так как ИП-это индивидуалный предприниматель, т.е. физическое лицо занимающее предпринимательской деятельностью.

Вы можете открыть, например, ООО на несколько человек.

Светлана Ильичева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для открытия салона красоты регистрация в налоговом органе обязательна, иначе это будет незаконный бизнес. ИП регистрируется согласно 93.02 ОКВЭД. Это группа раздела «Предоставление прочих социальных, коммунальных и персональных услуг».

ИП нельзя зарегистрировать на несколько человек.