Нужно разрешение на оружие, на газовый, травматический пистолет?

нужно разрежение на газовый травматический пистолет? Если нет разрешения то какое наказание за ношение?

, Александр, г. Иваново
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Газовое оружие приобретается на основании лицензии. Причем оружие должно быть зарегистрировано в органах внутренних дел по месту проживания не позже 2 недель со дня покупки.

Срок действия лицензии 5 лет. При этом лицензия распространяет свое действие не только на покупку пистолета, но и на хранение и ношение. После того как срок действия разрешения истекает, он может быть продлен.
Если гражданин впервые приобретает лицензию на покупку газового пистолета, то он обязан пройти подготовку для изучения правил обращения с оружием в специализированном центре. После обучения и сдачи экзамена выдается заключение. Такую переподготовку владельцам газовых пистолетов необходимо проходить не реже 1 раза в 5 лет.
С этим заключением, паспортом, документом, удостоверяющим гражданство (если нет паспорта), и медицинской справкой гражданин отправляется в территориальное подразделение органов внутренних дел по месту проживания.
В выдаче лицензии может быть отказано следующим гражданам:
не достигшим 18 лет;
не имеющим медицинской справки;
которые имеют неснятую/непогашенную судимость за преступления, совершенные с применением оружия;
осужденным;
лишенным права на покупку оружия по решению суда;
состоящим на учете в психиатрических и психоневрологических учреждениях (включая постановку на учет в связи с алкоголизмом и наркоманией);
не имеющим постоянного места пребывания;
повторно совершившим административное правонарушение по статьям, предусмотренным законом об оружии.
Кроме того, лицензия не выдается при наличии у заявителя определённых заболеваний, которые не позволят ему с должной ответственностью отнестись к последующему хранению, ношению и использованию оружия (например шизофрения, болезни глаз).
Если у вас дома «завалялся» газовый пистолет, который был зарегистрирован, но лицензию на его хранение вы не переоформили, то знайте, что это правонарушение, за которое предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 1 000 до 3 000 рублей