8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Обязаны ли жена выплачивать кредит бывшего мужа, если не являлась поручителем?

моя знакомая после развода узнала что у ее бывшего мужа был взят кредит о котором она не знала... и без ее согласия он указал ее телефон в анкете кредита. теперь ей названивают коллекторы и из банка, и говорят что она должна выплатить за бывшего мужа кредит .... должна ли она выплачивать его кредит, после развода 6 месяцев прошло

, Ибрагим Маликович Ибрагимов, г. Москва

Уважаемый Ибрагим Маликович!

должна ли она выплачивать его кредит
Ибрагим Маликович Ибрагимов

Не должна, тем более коллекторам.Если муж обратится в суд с таким требованием (о разделе долга по кредиту) — пусть подаёт встречный иск о признании этого кредита его личным обязательством.

названивают коллекторы и из банка, и говорят что она должна выплатить за бывшего мужа кредит
Ибрагим Маликович Ибрагимов

Названивать они будут, объясняться с ними бесполезно. Проще сменить № телефона.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие пособия положены при беременности и как оформить декретный отпуск?
Я беременна и завтра выхожу на больничный по беременности и родам. На какие пособия я имею право? Как вовремя все оформить? Действительно ли выгодно оформлять декрет на мужа, если фактически с ребёнком сидеть буду я?
, вопрос №4946586, Татьяна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должен ли опекун выплачивать кредит умершей бабушки за несовершеннолетних детей?
Бабушка двух несовершеннолетних детей брала кредит и она погибла, дочь ( мама детей) тоже погибла, дети находятся под опекой и опекуна обязуют выплачивать кредит бабушки, при этом банк уведомил опекуна спустя 2 года и 3 месяца после смерти заёмщика, обязан ли опекун ввпласивать кредит и проценты по нему? Дети в наследство не вступали, опекун бывшая свекровь заёмщика, вступала в наследство только на имущество сына( дедушки детей)
, вопрос №4944987, Елена, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли работодатель сократить объём работы, если сотрудник перешёл на 0, 75 ставки?
По моей просьбе на работе меня перевели на 0,75 ставки. Но объём работы оставили прежним. Я не успеваю делать его при сокращённом рабочем дне. Работодатель предлагает вернуться обратно на полную ставку. Обязан ли работодатель сократить объём работы, если сотрудник перешёл на 0,75 ставки?
, вопрос №4944387, Снежана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязаны ли мы выплачивать деньги моргу или они тянут время?
Здравствуйте! Мне и моей семье, как воздух просто необходима ваша помощь. Постараюсь объяснить подробнее. Моя мама потеряла связь с родным отцом, после развода родителей, будучи ребёнком. В 2022 году, мама нашла своего отца в соц сети "одноклассники". Оказалось, что он живёт в Хабаровском крае в городе Комсомольск-на-Амуре. Мы познакомились и он приехал к нам в Республику Хакасию. Получается вернулся к себе на родину, он здесь родился и рос, прежде чем переехать в Хабаровский край. После того, как мы его проводили обратно, мы и дальше поддерживали общение. В 2024 г у него случился инсульт. Я просила его переехать в наши края, чтобы быть под присмотром родственников. У него ещё 2 сестры, 1 сводный брат живут рядом с нами. Моя тётя переехала в Краснодар, она тоже является его дочерью. В Хабаровске у него никого нет, он там жил совершенно один. В 2026 г с 12 апреля, дедушка перестал выходить на связь. 27 апреля, мне позвонил сотрудник полиции, чтобы сообщить что мой дедушка был найден мёртвым в своей квартире. Полицию вызвали соседи из-за неприятного запаха. К тому моменту тело уже было сильно разложено. Мне сообщили адрес морга в который увезли тело дедушки. И здесь начинается проблема. Мы живём далеко и у нас финансовые проблемы, так как я и мой отчим болеем и не можем работать. Как следствие, мама не может покинуть город из-за работы и отсутствия финансовых возможностей. У тети маленькая дочка, работа, ипотека, проблемы со здоровьем и нет фин возможностей. Остальные его родственники сказали, что у них тоже нет возможности поехать и заняться похоронами. У меня эпилепсия, я не могу поехать. Единственнственный вариант погребение дистанционное. Я позвонила в морг и спросила, сколько дней они смогут хранить тело. Здесь мне сообщили тариф. С 27 апреля по 4-е мая бесплатно. С 5-го мая 1439 рублей / сутки. Тётя связалась с их местными ритуальными услугами и заключила договор. Сегодня 4-го мая Морг отказался выдать тело ритуальный компании отвечающей за погребение. Они требуют сначала оплатить их работу. Пока что сумма составляет 6 433 руб. С завтрашнего дня начнётся плата за доп дни +1439р/сут. Морг, выдвинул причину отдать тело бесплатно тем, что из-за сильного разложения тела, появились дополнительные трудности с транспортировкой до морга и тп. Обязаны ли мы выплачивать деньги моргу или они тянут время?
, вопрос №4943493, Кристина, г. Абакан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязан ли он платить за услуги ЖКХ если он до сих пор прописан?
Здравствуйте ! Развелась с мужем, квартира общая, у каждого половина доли, в ипотеке, оплачиваем вместе. Он не проживает здесь и не выписывается . Обязан ли он платить за услуги ЖКХ если он до сих пор прописан? В квартире проживаю я и наш совместный ребенок
, вопрос №4943402, Юлия, г. Мегион

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.09.2016