Как добиться справедливой оплаты труда, если выполняются должностные обязанности другой квалификации?

Здравствуйте , мы с напарником работаем на должностях плотника в одном из подразделений компании Транснефть,наша действительная деятельность подходит скорее под столяра - станочника т.е намного более квалифицированная,в наших должностных инструкциях нет деревообрабатывающих станков ,но мы работаем на них каждый день. Отдел труда и зарплаты начисляет нам небольшую доплату за работу на станках ,но мы хотим добиться повышения тарифной сетки и оклада, т.к мы получаем по 5 разряду меньше стропальщика 4 разряда .ОТИЗ ссылается на какое то положение из политики Транснефть (то что мы должны получать меньше всех , на неоднократные просьбы показать его нам, включают "дурочку"и аргументируют понижение доплаты за работу на станках чем угодно - только не нашими проф .качествами и квалификацией (у меня например диплом столяра - краснодеревщика) помогите пожалуйста советом , увольняться не хотелось бы , но и прозябать в несправедливой атмосфере тоже мало хорошего .С уважением Николай.

, Николай, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Пробуйте отказываться от работы. Выполняйте работу только в соответствии с должностной инструкцией. Выполняя работу не соответствующую должностной инструкции Вы ставите себя под угрозу во всех планах. Элементарно, случись травма на производстве, будете виноваты Вы, так как выполняли не соответствующую работу.

По факту не предоставления положения, советую по средствам подачи заявления о предоставлении соответствующего положения. Заявление необходимо подавать под роспись о получении. Если заявление не принимают, то отправляйте заказным письмом с уведомление о вручении и описью. В случае отказа, то с жалобой на работодателя в Инспекцию труда, которая расположена г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 106 «а». В жалобе полностью указываете о сложившейся несправедливости, о том что вам не предоставляют положение (подтверждением не предоставления будут опись и чек с почты).

Николай
Клиент, г. Самара

Наша начальница этой проблемой заниматься не хочет, а директор воспринимает отказ от работ по чужой профессии как саботаж , ссылается на снижение объемов продукции (одни объемы снизились , другие повысились) , при том что у нас нет плана как такового - работаем за оклад , не сдельно , на диалог идти не хочет. Может ли директор применить к нам какие либо законные санкции ,если мы не подпишем предложенные нам 15% доплаты ( очень мало за эту работу , учитывая наш маленький оклад) и откажемся от доп.работ ? Хочу подключить главу профкома - стоит ли ?

Главу профкома вашей организации или какую нить областную организацию профсоюзов? Защита своих прав это не саботаж. Плюс отказ от работы, которая не оформлена, а значит не обоснована не является забастовкой. Могу только посоветовать при такой «упёртости» начальства, обратиться в трудовую инспекцию. Только гос. органы могут повлиять, либо надеяться на благоразумие и по средствам диалога попробовать повлиять. Попробуйте оформить работу по совмещению, может на это пойдет Ваше начальство.