Начальник выживает с работы, пытается уволить по статье

Мой гражданский муж работает в банке. У него не сложились отношения с молодым и неопытным начальником, но амбициозным и устроенным по блату. Этот начальник пытается найти возможность уволить мужа. Сам муж увольняться не хочет, так как работа вполне устраивает, оплата нормальная, а я в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет( семья останется без средств).

Сейчас начальник дал распоряжение другим сотрудникам докладывать о малейшем опоздании, даёт море заданий и требует постоянные отчеты, и т. Д и т. П. Уже двоим нижестоящим сотрудникам обещано место мужа, если найдут промах мужа.

Понятно, что он хочет подвести к увольнению по статье. Можно ли в этой ситуации что-то сделать и как-то приструнить этого начальника. Работать ужасно тяжело в такой обстановке, может все-таки есть возможность влияния на таких руководителей?

, Ольга, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Работать ужасно тяжело в такой обстановке, может все-таки есть возможность влияния на таких руководителей?
Ольга

Если только найти общий язык с руководителем, договориться и соблюдать трудовую дисциплину. Чтобы уволить гражданина по статье необходимо соблюсти процедуру установленные ст.193 ТК РФ, это не просто.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если начальнику все-таки удасться провернуть увольнение? Неожиданная пробка может стать причиной опоздания, так как до работы можно добраться только на а/м. Муж всегда приезжает на работу наньше на 1,5 часа, но ведь бывают пробки, поломка Машины и т. п. Является ли предвзятое отношение поводом обратиться в трудовую инспекцию?

Неужели вообще никак нельзя приструнить? Я неоднократно слышала телефонные разговоры с этим начальником - он вообще неадекватный. Договориться с ним нереально.

Является ли предвзятое отношение поводом обратиться в трудовую инспекцию?
Ольга

Это межличностные отношения, вернее конфликт. Трудовая инспекция занимается трудовыми спорам.

Уволить могут за прогул более 4 часов вне работы. За опоздание на меньшее количество времени могут наложит дисциплинарное взыскание, с начало замечание.

Но должны учитываться причины опоздания.

Поэтому может и обойтись предупреждением.

Если работник не согласен с наказанием можно обратиться государственную инспекцию по труду.